Публикация

Волгоградские предприятия расширяют экспортные возможности благодаря господдержке

  • 15 марта 2021 г.
  • 0

Малым и средним предприятиям Волгоградской области благодаря господдержке стал доступнее экспорт в страны Евросоюза и СНГ. Привести продукцию в соответствие с обязательными требованиями внешних торговых рынков помогает региональное отделение Центра поддержки экспорта. Госпредприятие берет на себя 80% от стоимости оформления сертификатов соответствия на условиях софинансирования с предприятиями.

Сегодня сертификаты соответствия требованиям международных стандартов ISO получило волгоградское научно-производственное предприятие «КФ» — производитель водорастворимых высокомолекулярных соединений, используемых при очистке бытовых и промышленных стоков, а также при изготовлении буровых растворов в нефтедобывающей промышленности. Вся продукция компании запатентована и не имеет аналогов в России и странах СНГ.

НПП «КФ» вручили сразу три сертификата на соответствие требованиям к системам менеджмента качества, к системам экологического менеджмента, к системам менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Стоит отметить, что предприятие стало обладателем сертификатов бренда TÜV®, имеющего высокую степень доверия и признания по всему миру.  

«Внедрение систем менеджмента в соответствии с международными стандартами является для нас важным стратегическим решением. Применение требований обеспечит прочную основу для инициатив, ориентированных на устойчивое развитие. Конечно, без оказанной поддержки мы не смогли бы осилить прохождение сертификации — это очень дорогостоящая процедура», — отметил директор НПП «КФ» Михаил Орлянский.

Добавим, в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт» активно развивается внешнеэкономическая деятельность субъектов малого и среднего бизнеса. Так, Волгоградский областной центр поддержки экспорта вошел в федеральный ТОП-20, согласно рейтингу Российского экспортного центра. В 2020 году в регионе оказана поддержка 436 субъектам МСП, 15% из них впервые заключили экспортные контракты для расширения рынка сбыта. Совокупный объем внешнеторгового оборота малых и средних компаний составил 29 миллионов долларов США.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше