Публикация

Дополнительные выплаты в размере полумиллиона рублей начали получать молодые врачи Вологодчины

  • 13 января 2019 г.
  • 1318
  • 0

В Вологодской области молодые врачи, приехавшие работать в сельскую местность и в города с численностью населения до 50 тысяч, начали получать дополнительные выплаты в размере 500 тысяч рублей из регионального бюджета. Напомним, эта мера поддержки – инициатива Губернатора Олега Кувшинникова.

Под действие программы попадают фактически все населенные пункты, кроме Вологды и Череповца. Речь идет о врачах в возрасте до 35 лет, закончивших после 1 января 2018 года медицинские вузы и впервые поступивших на работу в государственные учреждения здравоохранения на должности, которые внесены в специальный перечень вакантных врачебных должностей. Обязательное условие – отработать на местах не менее 5 лет.

«Уже в декабре 2018 года были заключены трудовые контракты, 20 молодых докторов воспользовались этим правом. Отрадно, что люди приезжают и понимают, что здесь, на территории региона, осуществляется продуманная кадровая политика, чтобы поддержать их на новом месте работы. Пополнение очень серьезное. В прошлом году в коллективы больниц и поликлиник области прибыло 97 докторов. В этом году ожидаем чуть больше, поскольку уже более 900 человек учится у нас по целевым направлениям», - отметил заместитель Губернатора области Олег Васильев.

Первыми получателями  выплат в 500 тысяч рублей из областного бюджета в декабре стали доктора из Вожегодского, Сокольского, Вологодского, Вашкинского, Бабаевского, Белозерского, Великоустюгского, Кирилловского, Кич-Городецкого, Никольского и Усть-Кубинского районов. Среди них  врачи различных специальностей - стоматологи, участковые терапевты и участковый педиатр и другие.

«Ряд мер, предусмотренных в прошлом году по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова, будет введен в 2019-м. Один из самых значительных эффектов мы ожидаем получить от решения по оплате обучения в ординатуре для молодых специалистов, не имеющих возможности получить такую квоту. Не секрет, что для того, чтобы стать квалифицированным врачом, обучение в ординатуре требуется в обязательном порядке. Но не все туда могут попасть, поскольку количество квот, выделяемых на федеральном уровне, меньше количества желающих. Поэтому решение оплачивать обучение в ординатуре молодым специалистам за счет областного бюджета, несомненно, тоже повлияет на кадровую политику», - рассказал Олег Васильев.

По словам заместителя Губернатора, на территорию Вологодчины начали приезжать врачи из других регионов, «которые видят, что здесь о них заботится не только областная, но и муниципальная власть». В частности, речь идет о мерах по предоставлению жилья или оплате жилья по найму, что дает докторам возможность сосредоточиться на своих прямых обязанностях.

Напомним, по инициативе главы региона с 2018 года предусмотрены ежемесячные выплаты в течение трех лет по 10 тысяч рублей докторам, которые  будут оказывать первичную медико-санитарную помощь.  Это участковые  врачи терапевты и педиатры. В  Вологде и Череповце для молодых специалистов предусмотрена компенсация съемного жилья, в Череповце также действует программа льготной ипотеки для докторов. Врачи, которые обучались не по целевому направлению  и едут работать в сельскую местность, могут получить 1 миллион рублей.

Справочно:

В 2018 году здравоохранение региона приняло хорошее пополнение - 97  докторов.  52 из них  приступили к работе после окончания вуза и прохождения аккредитации. Большая часть выпускников обучались в вузах по целевому направлению.

К примеру, в Кирилловскую ЦРБ в этом году трудоустроилось 6 врачей. Среди них - терапевт и педиатр, которые воспользовались выплатами в размере 500 тысяч рублей. Администрация района предоставила терапевту однокомнатную квартиру. Врач-стоматолог вернулся в больницу после обучения в медуниверситете по целевому направлению. Два врача-хирурга трудоустроились и получили выплаты в размере 1 миллиона рублей в рамках программы «Земский доктор». Администрация района предоставила одному доктору, в семье которого четверо детей, четырехкомнатную квартиру.

Доктора родом из Сирии и Азербайджана имеют российское гражданство, и для них Кириллов стал второй малой родиной. Бывший житель Ярославской области, гражданин РФ, врач-анестезиолог – реаниматолог тоже родом из далекой Индии, выбрал местом работы Кирилловскую ЦРБ.

Опубликовано: Светлана Львова

1318

Комментарии 0

Читайте больше