Публикация

Дополнительные 500 миллионов рублей помогут привести к нормативу 33 км дорог в Вологодской области

  • 20 сентября 2021 г.
  • 0

Дополнительные федеральные средства в объеме 30 млрд. рублей, выделенные в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения», доведены 84 субъектам страны. Соответствующие соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов уже заключены между Росавтодором и регионами. Напомним, бюджетные ассигнования выделены из резервного фонда в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации.

Благодаря федеральной поддержке на территории страны планируется привести к нормативу более 1000 объектов общей протяженностью более 2000 км. В их числе - социально значимые трассы и магистрали, а также участки улично-дорожной сети. Площадь укладки дорожного покрытия в 84 субъектах составит 17,7 млн. кв. метров.

Вологодской области по указанному Распоряжению Правительства РФ выделено 500 млн. рублей. Большая часть средств направляется на ремонт автомобильной дороги Тотьма - Никольск в Никольском районе. Это важная для региона дорога, так как она соединяет между собой 3 районных центра.

Остальная часть направлена на ремонт дорог Кузнецовка - Большое Село - Антоново и Кубенское - Северная Ферма в Вологодском районе, которые имеет высокую социальную значимость, так как они позволяют жителям более 20 населенных пунктов Вологодского района комфортно добираться до областного центра.

На сегодняшний день работы на автодороге Кузнецовка - Большое Село - Антоново находятся на завершающей стадии, сдать объект в эксплуатацию планируется до 22 октября.

На участке автодороги Тотьма – Никольск в Никольском районе на текущий момент полностью уложен выравнивающий слой асфальта, верхний слой уложен на протяжении 15 км, что составляет более 45% от протяженности запланированного ремонта (33 км). Подрядчик выполняет работы по устройству верхнего асфальтобетонного слоя. По графику сдача данного участка планируется 26 октября 2021 года.

Кроме того, в рамках реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги» в текущем году проводится ремонт 92 км дороги Тотьма – Никольск в Бабушкинском районе. На этом участке уже заасфальтировано более 70 км. Таким образом, в 2021 году будет приведено в нормативное состояние 124 км дороги. Полное завершение ремонта трассы Тотьма – Никольск планируется в 2023 году.

«Благодаря выделению Вологодской области дополнительных федеральных средств в размере 500 млн. рублей приведем в порядок 33 км региональных автодорог уже в текущем году, а не в следующем, как было запланировано ранее», - отметил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.

Напомним, в рамках федеральной поддержки ряд трансфертов выделяется и на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги». Так, в 2021 году на мероприятия дорожного нацпроекта Вологодская область получила из федерального бюджета 1,5 млрд. рублей. С учетом средств регионального и местного бюджетов общее финансирование нацпроекта составляет 8,6 млрд. На эти средства в нормативное состояние будет приведено 55 объектов. Протяженность дорожных работ составит 437 км. На сегодняшний день работы по укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия выполнены на участках протяженностью 307,2 км, или более 70 % от запланированного ремонта.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше