Публикация

На Вологодчине тестируют инновационные программы профессиональной переподготовки

  • 8 декабря 2020 г.
  • 0

Непрерывное образование - одно из обязательных требований экономики завтрашнего дня, уверены эксперты. Об этом говорится в сопроводительных документах к национальному проекту "Образование", его главная цель - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, которое сможет конкурировать с образованием десяти ведущих стран мира по качеству общей подготовки.

Реализацией нацпроекта занимаются все регионы страны, однако опыт Вологодчины показателен для многих. Например, сегодня бюджетные места открыты в двадцати средних специальных учебных заведениях Вологодской области по двадцати самым востребованным направлениям подготовки. Главные условия - возраст старше 22 лет и желание повысить уровень своих профессиональных компетенций. С полным перечнем специальностей, а также учебных заведений, участвующих в проекте, можно ознакомиться на официальном сайте Департамента образования Вологодской области.

- Национальный проект "Образование" ставит перед нами амбиционные цели по повышению уровня грамотности и образования вологжан, поэтому мы решили идти дальше, разработали свой проект, рассчитанный на работающую молодежь, и полностью профинансировали его за счет областного бюджета. Это уже взрослые люди, которые попробовали себя в профессии и четко знают направление, в котором они хотят развиваться. И мы предоставляем им такую возможность. Ребята сказали слова благодарности за этот шанс и заверили, что они им обязательно воспользуются
 

, - отметил губернатор региона Олег Кувшинников, посетив установочную сессию в одном из таких учебных заведений - в Вологодском колледже сервиса.

Для будущих технологов общественного питания проект рассчитан на пять лет, по истечении которых бесплатную специальность смогут заочно получить 2,5 тысячи вологжан, не имеющих среднего или высшего образования. При этом все расходы на обучение студентов будут покрыты из регионального бюджета. - проект рассчитан на пять лет для всех специальностей, не только для технологов общественного питания.

Заведующий производством столовой Евгений Пупин в профессии уже 13 лет, а сегодня с гордостью примеряет на себя звание первокурсника. По семейным обстоятельствам он так и не успел получить профессионального образования. Чтобы восполнить этот пробел, в 2020 году поступил на специальность "технолог общественного питания":

- В какой-то момент я стал отчетливо понимать, что отсутствие образования - это барьер для дальнейшего профессионального роста, а я хочу расти и развиваться. Принял участие в региональном проекте "Заочный колледж", буду учиться без отрыва от работы. В рамках учебной программы мы освоим как общеобразовательные, так и специальные предметы. Очень благодарен за то, что появилась такая возможность, - поблагодарил организаторов программы Евгений.

Для него и его сокурсников уже началась установочная сессия, в ходе которой преподаватели рассказывают об основах будущей специальности и особенностях заочного формата обучения. В группе 25 студентов, большинство из которых в возрасте от 22 до 30 лет и уже работают по специальности. Курс рассчитан на четыре года и десять месяцев, будут как теоретические, так и практические занятия, а также очные сессии с экзаменами.

- Спрос на квалифицированных специалистов сферы общественного питания традиционно высок, поэтому для нашего колледжа выбрали именно это направление подготовки. В 2020 году количество абитуриентов, желающих получить специальность, было в несколько раз больше, чем учебных мест, - отмечает директор Вологодского колледжа сервиса Ольга Слухова-Подольская. - По итогам конкурсного отбора к нам пришли студенты, которые хотят учиться и знают, зачем им необходимо среднее образование.

Проект "Заочный колледж" реализуется в тесном сотрудничестве с работодателями региона, которые рекомендуют своих сотрудников для обучения, а также помогают сделать учебную программу максимально приближенной к реалиям сегодняшнего дня. Практические занятия проходят в современных лабораториях, оснащенных всем необходимым оборудованием и используемых в качестве площадок для проведения региональных этапов национального чемпионата Worldskills.

- За парты сели уже фактически взрослые люди, которые состоялись в профессии и хотели бы получить образование, чтобы дальше развивать свой кругозор, приобрести новые знания, практические навыки, - отметил губернатор региона Олег Кувшинников.

В рамках "Заочного колледжа" система СПО Вологодской области будет в течение пяти лет ежегодно принимать на обучение 500 студентов. Таким образом, к 2024 году 2500 вологжан смогут получить образование за счет регионального бюджета и повысить общий уровень образованности населения.

Справка
С 2019 года Вологодчина приступила к реализации национальных проектов в рамках Указа Президента РФ N 204. На сегодняшний день национальный проект "Образование" реализуется в Вологодской области по восьми федеральным проектам: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Цифровая образовательная среда", "Новые возможности для каждого" и "Социальная активность".

А с 2014 года регион вступил в WorldSkills International - международное движение, главными задачами которого является популяризация рабочих профессий, повышение их статуса и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше