Публикация

Новая электронная система «Модуль исполнения контрактов» позволит повысить эффективность закупок региона

  • 5 марта 2018 г.
  • 1316
  • 0

Фото: http://www.vologda-oblast.ru . совещание

Модуль исполнения контрактов в качестве пилотного проекта будет внедрен в 80-ти учреждениях региона. Об этом стало известно на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Вологодской области, которое состоялось под председательством первого заместителя Губернатора, председателя Правительства области Антона Кольцова.

Модуль исполнения контрактов (МИК) - это система электронного документооборота, в которую будут заноситься все документы, и в которой будут отображаться этапы исполнения контракта и со стороны заказчика, и со стороны поставщика. По словам Председателя Комитета государственного заказа области Александра Торопова, это позволит своевременно принимать управленческие решения, минимизировать затраты всех участников процесса, повысить прозрачность и эффективность закупок региона.

Комитетом государственного заказа разработана «дорожная карта» по внедрению МИК, определены «пилотные» заказчики – 80 подведомственных учреждений Департамента образования, Департамента здравоохранения, Департамента социальной защиты населения области, а также Фонд капитального ремонта многоквартирных домов региона. Мониторинг исполнения контрактов будет осуществляться по двум направлениям – это поставка продуктов питания для учреждений социальной сферы и выполнение работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах.

Также на заседании были отмечены положительные итоги внедрения системы «Электронный магазин» для закупок малого объема (до 400 тыс. рублей). Всего через систему в 2017 году проведено 18 тысяч закупок на сумму 850 млн рублей, сумма сэкономленных средств составила 89 млн рублей.

Отмечена была работа и специализированного склада по поставкам продуктов питания. По итогам 2017 года проект признан ОНФ одной из лучших практик социального питания в стране. Благодаря работе склада удалось выявить антиконкурентное соглашение в сфере закупок, а также остановить поставку партии картофеля неизвестного происхождения.

«Все эти направления - очень значимая работа. Это прямая экономия областных и муниципальных бюджетов, повышение качества обслуживания и качества продукции, прозрачная схема. Проблема состоит в том, что мы зачастую сталкиваемся с противодействием на местах. Эти проекты – и Модуль исполнения контрактов, и Электронный магазин, и специализированный склад мы будем развивать дальше, в том числе и в районах», - отметил Антон Кольцов.

На заседании также шла речь о профессиональном уровне контрактных управляющих. Александр Торопов отметил, что уровень знаний и умений специалистов, осуществляющих закупки по 44 – ФЗ, непосредственно влияют на эффективность закупочного процесса и расходование бюджетных средств. В 2017 году впервые было проведено тестирование данных сотрудников. В нем приняли участие 438 человек. Результаты испытания показали низкий уровень знаний специалистов закупочной системы. В некоторых учреждениях функции возложены на заместителей и руководителей учреждений по административно-хозяйственной части, на бухгалтеров. Кроме того, на ситуацию влияет низкий уровень заработной платы не соизмеримый с уровнем административной ответственности, который приводит к текучке кадров.

Председатель Правительства дал поручение Комитету государственного заказа области совместно с Департаментом государственной службы и кадровой политики области подготовить предложения в адрес Губернатора области о возможности повышения квалификации специалистов, осуществляющих закупки для органов исполнительной государственной власти области, а также для государственных учреждений области.

«Необходимо предусмотреть возможность сделать тестирование для специалистов в сфере закупок обязательным», - резюмировал Антон Кольцов.

Опубликовано: Светлана Львова

1316

Комментарии 0

Читайте больше