Публикация

Перспективы газификации Вологодчины обсудили в Правительстве региона

  • 1 ноября 2021 г.
  • 0

В Правительстве Вологодской области прошло совещание по вопросам газификации. В нем приняли участие Губернатор региона Олег Кувшинников, первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов, профильный заместитель главы региона Антон Стрижов, начальник Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области Евгения Мазанова, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов и генеральный директор ООО «Газпром инвест» Вячеслав Тюрин.

«Сотрудничество Вологодской области и ПАО «Газпром» является примером давних дружеских и партнерских отношений. Эффективное взаимодействие на протяжении многих лет укрепляется и развивается. Заключены бессрочное соглашение о сотрудничестве, договор между Правительством Вологодской области и ПАО «Газпром» о газификации наших районов, Программа развития газоснабжения и газификации региона. По системе газопроводов области ежегодно транспортируется более 150 миллиардов кубических метров природного газа, - отметил Губернатор Олег Кувшинников. – Я бы хотел поблагодарить руководство «Газпрома», компаний «Газпром межрегионгаз», «Газпром инвест» за безусловную поддержку нашего региона по газификации отдаленных территорий. Мы безусловно поддерживаем увеличение пропускной способности газотранспортной системы по территории Вологодской области».

По словам руководителя «Газпром инвест» Вячеслава Тюрина, благодаря удобному географическому положению Вологодская область становится надежным газотранспортным коридором для поставок газа, как российским потребителям, так и за пределы страны.

«Сейчас мы реализуем проект по строительству третьей ветки газопровода для транспортировки этаносодержащего газа, которая также будет проходить через территорию области», – привел пример Вячеслав Тюрин.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов отметил, что за последние 15 лет на Вологодчине введено в эксплуатацию почти 300 километров газораспределительных сетей.

В 2020 году была утверждена масштабная Программа развития газоснабжения и газификации Вологодской области ПАО «Газпром» на 2021-2025 годы. Инвестиции компании составят около 22,4 миллиардов рублей. По территории региона будет проложено еще 26 межпоселковых газопроводов, построены и реконструированы объекты газовой инфраструктуры. По итогам реализации программы будет газифицирован 51 населенный пункт области, созданы условия для подключения к сетевому природному газу около 10 тысяч домовладений, переведены на газ 25 котельных, что позволит в перспективе существенно снизить коммунальные расходы жителей городов и сел.

В частности, в рамках Программы ООО «Газпром инвест» продолжается строительство газопровода-отвода и ГРС к городам Кириллов, Белозерск, Липин Бор и Вытегра. После завершения всех трех этапов проекта, который предполагает, в том числе сооружение межпоселковых газопроводов до каждого из указанных населенных пунктов, возможность пользоваться сетевым природным газом получат жители почти 2 тысяч домов и квартир.

Также в регионе активно ведется работа по программе догазификации. Напомним, что ранее Президент Владимир Путин поддержал инициативу «Единой России» обеспечить подведение газа уже в газифицированных населенных пунктах до границ земельных участков, на которых расположены дома жителей, без привлечения их средств. Собственникам жилья останется проложить газовые сети внутри участка и в доме, а также установить газовое оборудование. К настоящему времени подано более 8 тысяч заявок на участие в программе.

«В условиях Русского Севера социальная газификация – востребованная услуга. Нами сформирован сводный план-график догазификации, в который вошло 338 населенных пунктов и более 20 тысячи зарегистрированных домовладений. Сейчас мы занимаемся детальной проработкой по всем объектам, чтобы понимать фронт работ и необходимые объемы финансирования. Это социально важный проект для всей страны. Уверен, что он будет реализован на Вологодчине в полном объеме», - сообщил Олег Кувшинников.

«Мы продолжаем развивать систему газораспределения в Вологодской области, в которой использование природного газа является крайне востребованным - как у жителей этого северного региона, так и у промышленных потребителей. Совместно с властями субъекта Группа «Газпром межрегионгаз» будет продолжать активную работу по программам газификации и догазификации», - отметил Сергей Густов.

Глава региона напомнил, что в области планируется создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа, в которую, в частности, войдут и два индустриальных парка – «Шексна» и «Сокол». Этот проект Вологодчины защищен на федеральном уровне и взят Правительством РФ на особый контроль.

- Инвестиции составят около 100 миллиардов рублей, что позволит создать свыше 1200 рабочих мест. Уже отобрано восемь инвестиционных проектов потенциальных резидентов. Создание такой особой экономической зоны потребует строительства сопутствующей инфраструктуры – дорожной, газотранспортной, энергетической. Мы готовы к переговорам по серьезному увеличению поставки газа для нужд будущих предприятий. Готовы мы и к подписанию нового соглашения с ПАО «Газпром», которое предусматривало бы, в том числе, пункты по восстановлению дорог, строительству социальных объектов в районах области
 

 

, - сообщил Губернатор.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше