Публикация

В 2021 году новые объекты открылись в Вологодском регионе в рамках нацпроекта «Образование»

  • 5 октября 2021 г.
  • 0

Это школьный технопарк «Кванториум» на базе череповецкой школы № 14, Центр цифрового образования «IT-куб» в Соколе, 44 центра «Точка роста» на базе сельских малокомплектных школ, новые мастерские Череповецкого химико-технологического колледжа, пять обновленных спортивных залов в школах сельской местности, а также Центр опережающей профессиональной подготовки. Также с помощью нацпроекта в 12 школах региона обновлено компьютерное оборудование, в пяти спортивных залах сельских школ сельской проведены ремонты и закуплено оборудование, в две коррекционные школы приобретено специализированное оборудование для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. 

«Открытие новых центров и мастерских в рамках национального проекта «Образование» даёт возможность нашим педагогам по новому взглянуть на возможности преподавания предметов, а детям заниматься на современном оборудовании, - отмечает заместитель Губернатора области Лариса Каманина. - Не стоит забывать, что нашим Президентом поставлена задача – попасть в десятку стран с самым высоким качеством общего образования. Благодаря нацпроекту эта цель становится все более достижимой. Средства федеральной поддержки совместно с региональными и муниципальными вложениями позволяют выполнить необходимые ремонты помещений образовательных организаций, обновить материально-техническую базу учреждений и повысить квалификацию педагогов».

Реализация национального проекта «Образование» в регионе будет продолжена. Для повышения качества образования и развития олимпиадного движения в регионе к 2024 году будут функционировать четыре школьных технопарка «Кванториум». Заниматься в них могут не только учащиеся школ, на базе которых откроются технопарки, но и все желающие.

К 2024 году пять центров цифрового образования «IT-куб» будут заниматься со школьниками, увлекающимися программированием, в Вологде, Грязовце, Соколе, Череповце и Великом Устюге.

В 2024 году на территории области будут работать 268 центров «Точка роста» на площадках малокомплектных школ. А 275 школ области станут «цифровыми», что составит 80 % всех школ региона.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше