Публикация

Вологодчина способствует развитию биотехнологий в регионе

  • 18 апреля 2022 г.
  • 0

Об этом в прямом эфире информационного проекта «Объясняем.рф» рассказал президент общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова, доктор биологических наук Раиф Василов. Он отметил, что на Вологодчине создаются условия для развития биотехнологий, в том числе и благодаря проведению в четвертый раз Международной конференции «Биотехнологии – драйвер развития территорий».

«Руководство области четко понимает, что нужно вашему региону и как можно этих целей достичь. Сегодня уже понятно, что биотехнологии – один из главных инструментов для развития региона, обеспечения качества жизни людей. Мы видим, как меняется ситуация, постепенно Вологодская область становится регионом с режимом наибольшего благоприятствования развитию биотехнологий. Биотехнологии – это малый и средний бизнес. Создавая условия для них, создаются условия для развития биотехнологий в том числе. У региона есть вся ресурсная база, есть кадры и вузы, где эти кадры надо готовить, есть четкое осознание задач в области», – прокомментировал Раиф Василов.

По словам спикера, Вологодская область – один из богатейших природными ресурсами субъектов в стране. Регион достиг определенных результатов в лесовосстановлении, переработке отходов агропромышленного и лесного комплекса, производстве компонентов кормов для животных. Сейчас здесь активно развивается аквакультура, из главных задач – создание более эффективной кормовой базы для аквакультур, переработка отходов.

- Сегодня стоит задача сделать замкнутый цикл, который бы объединил наработку или создание сырьевой базы производства, будь то отходы древесной, растительной, сельскохозяйственной отраслей, их переработку с помощью соответственно подобранных технологий и выход на конечные продукты. Сейчас мы стоим на этапе, когда у нас есть отдельные фрагменты, их необходимо соединять и дальше направлять. В регионе формируется инфраструктура, которая будет позволять области развиваться в этом направлении
 

, – считает Раиф Василов.

В прямом эфире доктор биологических наук отметил, какие биотехнологии в России необходимо развивать в первую очередь. Это сельское хозяйство, производство продукции, продовольствия, кормов для животноводства, средств защиты животных, растений, ветеринария, медицина, лекарственные и диагностические препараты. Также он рассказал о развитии российской науки в ближайшие годы, с какими проблемами она столкнулась из-за внешнеполитической ситуации.

Добавим, по информации Центра управления регионом с начала марта вологжане в соцсетях и через Платформу обратной связи «Госуслуги решаем вместе» задали не менее 100 вопросов по проведению работы по импортозамещению продукции в наиболее важных сферах, в том числе здравоохранении, продовольствии и сельском хозяйстве.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше