Публикация

Александр Гусев провел совещание с главами администраций муниципальных районов

  • 23 августа 2018 г.
  • 0

22 августа временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев провел совещание с главами администраций муниципальных районов и городских округов области.

О результатах работы по укреплению антитеррористической защищенности образовательных организаций, повышению безопасности дорожного движения в непосредственной близости от учреждений образования и готовности образовательных учреждений к новому учебному году доложил врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов. Он сообщил, что 1 сентября образовательный процесс будет начат в 1569 учреждениях образования, в том числе в 737 школах и 252 группах дошкольного образования. В новом учебном году в общеобразовательные организации придут 24,2 тысяч первоклассников, количество выпускников 9-х и 11-х классов ожидается 19,8 и 10,6 тысяч человек соответственно.

Консолидированным бюджетом области на мероприятия по укреплению комплексной безопасности объектов образования направлено 252,37 млн. рублей (в 2017 году – 212,57 млн. руб.). На противопожарные мероприятия – 130,20 млн. рублей, на укрепление антитеррористической защищенности – 112,17 млн. рублей. В последние годы приняты значительные меры, направленные на укрепление комплексной безопасности образовательных организаций.

В текущем году завершается трехлетний период реализации дорожных карт по устранению нарушений в антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности муниципальных образовательных организаций области, разработанных администрациями муниципальных районов и городских округов. Департаментом образования, науки и молодежной политики области осуществляется мониторинг реализации дорожных карт.  По итогам 2016 года выполнено 535 (103,8 %) мероприятий, в 2017 ‑ 396 мероприятий (144 %), предусмотренных дорожными картами.

На 2018 год запланировано выполнить 466 мероприятий, в том числе: обеспечить системами видеонаблюдения 327 объектов образования, установить или отремонтировать периметральное ограждение в 139.

На территории области в 2018 году будет действовать около 720 школьных маршрутов, по которым к месту обучения и обратно будут доставляться 17,2 тысяч школьников, из них 15,3 тыс. школьников будут обслуживаться школьными автобусами, еще около 1,9 тыс. ‑ автобусами сторонних организаций по договорам фрахтования.

На сегодняшний день все образовательные организации области прошли комиссионную проверку готовности к новому 2018-2019 учебному году и готовы к приему учащихся.

Александр Гусев дал поручение уделить особое внимание внешнему облику сооружений, обеспечивающих безопасность учреждений образования. 

- Просьба такая, чтобы мы не превращали наши образовательные учреждения в особо укрепленные объекты, не строили бетонных стен и прочее. Понятно, что есть требования закона по антитеррористической защищенности и их нужно исполнять, но это должны быть разумные конструкции, которые детей в уныние не приводят, - сказал глава региона. 

О ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы к отопительному периоду 2018–2019 годов доложила врио руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Галина Смирнова.        

В настоящее время в муниципальных районах проводятся работы по промывке и опрессовке внутридомовых трубопроводов систем отопления многоквартирных домов и объектов соцсферы, гидравлические испытания тепловых сетей, профилактические ремонты котельного оборудования, заготовке твердого и жидкого топлива, а также работа по погашению задолженности предприятий ЖКХ перед поставщиками за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

По сравнению с аналогичным  периодом прошлого года, в целом по Воронежской области подготовка к отопительному периоду проходит в основном на том же уровне, а по некоторым показателям с небольшим опережением. Запланированные ремонтные работы энергетического оборудования выполняются в соответствии с регламентами и разработанными графиками. На сегодняшний день в целом по области готовность котельных составляет 83,9%. Работы по промывке и опрессовке систем теплоснабжения жилищного фонда выполнены в среднем по области на 91%.

По состоянию на сегодняшний день от администраций муниципальных районов поступают оперативные данные, свидетельствующие об активизации работы в муниципальных образованиях по подготовке объектов ЖКХ к предстоящему отопительному периоду, что позволяет сделать вывод о выполнении намеченных мероприятий в установленные сроки.

Александр Гусев напомнил, что все работы должны быть завершены в срок до 15 сентября, а по учебным заведениям – до начала учебного года.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0