Публикация

Александр Гусев: Увеличили финансирование на развитие органики в регионе до 80 млн рублей

  • 6 апреля 2022 г.
  • 0


5 апреля губернатор Александр Гусев обсудил развитие производства органической продукции в Воронежской области.

— У нас есть прогресс в масштабах — более 10 тыс. га уже задействовано, много предприятий. Совершенно разнообразный ассортимент продукции, в том числе непривычной, например, органическая тыква.  Считаю, что перспективы в органике остаются: ведь когда-то мы получали какое-то количество «зеленой» продукции из-за границы, чего теперь не будет. Поэтому думаю, свои проверенные бренды, точно будут востребованы, — заявил глава региона Александр Гусев, открывая совещание.

Губернатор акцентировал внимание на нескольких вопросах, в том числе на результатах работы органического производства в области. Исполнительный директор национального органического союза России Олег Мироненко заявил: Воронежская область — пример для других субъектов, ведь за три года область показала хорошие результаты, часто выступая в лидерах по приросту органических производств на различных мероприятиях. Зампредседателя правительства области Виктор Логвинов сообщил, что в этом году еще несколько хозяйств планируют начать заниматься органикой. В регионе 23 хозяйствующих субъекта общей площадью 10,7 тыс. га, которые занимаются органическим производством, 10 из них уже получили российские сертификаты.

Развитие органики и популяризация органической продукции в Воронежской области. По решению губернатора Александра Гусева в этом году увеличили финансирование на развитие производства органической продукции — до 80 млн рублей. Было отмечено, что мощный потенциал в регионе есть по экологически чистому сырью. Уже требуется реализация производства целой линейки продуктов — от овощей, фруктов, ягод, бахчевых культур, заканчивая продуктами с добавленной стоимостью: мукой, крупами, маслами. Еще одно направление для работы — создание органического птицеводства, разведение крупного рогатого скота и других видов животных.

Воспитание в школьниках понимания пользы органики. Речь шла о запуске первых проектов по популяризации органики с использованием школьного проекта и отработка на нем технологий совместной работы с фондом «Органика» и национальным органическим союзом России. Как пояснил  директор Фонда «Органика» Россельхозбанка Вячеслав Федюнин, планируется организовать школьный конкурс на знание темы органической продукции для 5-7 и 8-9 классов. Задачи мероприятия — популяризация потребления органической продукции и ее пользы для человека, активация потребительского спроса на органическую продукцию и формирование основ поведения в сфере потребления.

Глава региона Александр Гусев отдельно заострил внимание на необходимости, в перспективе, продвигать органические продукты в школьное питание.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0