Публикация

Еще более 50 тысяч воронежцев обеспечат чистой питьевой водой до конца года

  • 6 сентября 2021 г.
  • 0

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда регионам 19,7 млрд рублей на решение проблем аварийного жилья и создание инфраструктуры для комфортной жизни граждан. Деньги предусмотрены в бюджете на 2022–2023 годы. Воронежская область получит 186 млн рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Губернатор Александр Гусев отметил, что в регионе ежегодный целевой показатель по модернизации сетей — замена не менее 5% ветхих и аварийных участков. В прошлом году этот целевой показатель был перевыполнен вдвое.

— Мы смогли заменить сотни километров сетей тепло-, водоснабжения и канализации за счет бюджетных и внебюджетных средств. Темпы сбавлять не планируем. В этом году в рамках региональной госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения» разработаем и реализуем новые проекты по модернизации и строительству 9 котельных для жилых домов и соцобъектов — в Кантемировском, Каменском, Аннинском, Поворинском и Семилукском районах. На это из облбюджета выделили 133 млн рублей
 

, — отметил глава региона.

В 2021 году из бюджетов всех уровней направляется более 1 млрд 240 млн рублей на модернизацию водоснабжения и водоотведения в регионе, из них 441 млн — федеральные средства. Благодаря этому еще более 50 тысяч жителей области будут обеспечены чистой питьевой водой, подчеркнул губернатор.

Значительные средства в модернизацию коммунального хозяйства вкладывают и концессионеры. Так, в 2021 году «Квадра» выделит на развитие теплосетевого комплекса Воронежа свыше 1,4 млрд рублей (из них 447 млн по концессии) и заменит более 33 км ветхих трубопроводов (в том числе 22,9 — концессионных). «РВК-Воронеж» заменит почти 3 км изношенных водопроводов и продолжит реконструкцию Правобережных очистных сооружений, туда уже инвестировано уже почти 900 млн рублей, и еще 425 млн планируется направить на эти цели до конца 2024 года.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0