Публикация

Губернатор утвердил проект второй очереди Петровской набережной

  • 1 декабря 2021 г.
  • 0

30 ноября губернатор Александр Гусев провел совещание по вопросу утверждения эскизного проекта благоустройства территории Петровской набережной 2-й очереди. Проект находится на личном контроле главы региона. Согласно замыслу главы области, на выходе локация учтет лучшие мировые практики и будет укладываться в концепцию творческого архитектурного созидания.

Открывая совещание, Александр Гусев отметил, что важно не ошибиться в концепции проекта и переходить к стадии реализации, все возможности для этого есть.

О ходе работ по проектированию благоустройства территории Петровской набережной доложил руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков. Он отметил, что ключевая задача при работе с эскизным проектом — ориентация на запросы воронежцев. Проект разработали с учетом результатов исследования и проектного семинара с горожанами по функциональному наполнению территории набережной. Было опрошено более 1000 жителей. Все сошлись во мнении, что естественность локаций нужно сохранить и наполнить их высоким сервисом и удобными площадками. Большинство запросов было на создание качественной тропиночно-пешеходной сети, детских и спортплощадок, возможности отдыха на песке, павильонов с едой и напитками. Также важными критериями стали доступность, безопасность, сохранение зеленых насаждений и возможность визуального контакта с водой.

Концепцию второй очереди благоустройства Петровской набережной презентовал архитектор, руководитель архитектурного бюро Маликова Никита Маликов. Он сообщил, что проект набережной предусматривает бережное сохранение природы. В основу эскиза 2-й очереди положена природность территории, а песок архитекторы рассматривали как преимущество. Для доступности через всю набережную пропускается центральная пешеходная дорога шириной 6 метров, которая соединяет первую и третьи очереди строительства.

Дополнительно по уже сложившемуся маршруту в зеленом каркасе пустят пешеходный дублер. От проезжей части каждые 200 метров проектируются перпендикулярные дорожки, соединяющие улицы, остановки общественного транспорта и парковки с песчаным пляжем, доходя до самой воды. Остальные дорожки сделают из бетона, чтобы обеспечить доступ на берег маломобильным группам населения, родителям с колясками и жителям на велосипедах.

Также проектом предусмотрено несколько спортивных площадок для разных видов спорта и детские площадки различные по функционалу и идеологии. В том числе памп-трек, скейт площадка, универсальный корт, площадка воркаута и столы для настольного тенниса. Вдоль всей улицы Петровская набережная появится велодорожка, которую соединят с городским велокаркасом.

На набережной сделают две крупные детские площадки. Одна детская площадка будет предназначена для детей до 10 лет, а вторая площадка — для подростков. На набережной создадут сцену с навесом для возможности организации городских праздников. Для подхода к воде в проекте предусматривается 5 пирсов с местами отдыха. Центральный пирс имеет круговую форму.

Бюджет реализации проекта оценивается в 675 млн рублей.

После презентации участники совещания оценили эскиз второй очереди набережной.

Глава региона положительно оценил эскиз второй очереди набережной и обратил внимание на необходимость максимально озеленить набережную.

— В проекте всё сбалансировано получается. Самое главное, что этот проект дает возможность трансформировать территорию под запросы будущих периодов без больших затрат, — отметил Александр Гусев.

Глава Воронежа Вадим Кстенин также положительно оценил проект:

— Концепция второй очереди развития Петровской набережной, которую презентовали сегодня, станет масштабным и логичным продолжением нашего проекта, который мы разрабатываем для территории от Чернавского моста до Адмиралтейской площади. Наличие в городе воды — его конкурентное преимущество, если прилегающие к ней территории удобны для горожан любого возраста, насыщены различными активностями, позволяют интересно и безопасно провести хоть целый день. Проекты развития набережной влекут за собой целый ряд задач, которые нам предстоит параллельно решать — привести в порядок улично-дорожную сеть, спуски к ней, обеспечить транспортную доступность, собрать и отвести все ливневые стоки, чтобы они не наносили ущерба акватории. В результате комплекса мероприятий, уверен, набережная станет самым любимым местом отдыха горожан.

Губернатор поручил начать подготовку технического задания проекта:

— Продолжим техническое проектирование, уверен, что в 2022 году выйдем на площадку будем уже строить. Концепции различные были: от красивых, но не функциональных, до насыщенных коммерческими объектами, хоть и самоокупаемыми. Мне кажется, представленный вариант наиболее отвечает желанию жителей города как эта территория должна использоваться. Она не насыщена объектами капитального строительства или стационарными объектами — это прогулочная территория с возможностью заниматься спортом, место для отдыха детей, есть близость к воде.

Также Александр Гусев напомнил о развитии Петровского острова, поручив начать проектирование.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0