Публикация

Губернатор Воронежской области одобрил выделение 14,6 млрд рублей на строительство и ремонт социальных и инфраструктурных объектов в 2022 году

  • 24 ноября 2021 г.
  • 0

19 ноября губернатор Александр Гусев провел совещание по областной адресной инвестиционной программе (ОАИП) на 2022 год. Этот проект главы региона предлагает строительство и ремонт ключевых социальных и инфраструктурных объектов — для улучшения качества жизни в Воронежской области.

Объем финансирования ОАИП на следующий год составит 14,6 млрд рублей, из них областной бюджет выделит 8,5 млрд рублей, а федеральный — 6,1 млрд рублей. В программу включено 117 объектов, из них 58 переходящих, то есть работа по ним начнется в 2022-м, а завершится позднее. Новых объектов будет 59, а на 34 уже есть разработанная проектно-сметная документация.

По ряду объектов проведены торги и заключены контракты на выполнение строительно-монтажных работ. Это сети водоснабжения Восточного микрорайона Борисоглебска, объекты водоснабжения в Новохоперске и Ольховатке, техприсоединение подстанции «Парковая» в индустриальном парке «Масловский», комплексная застройка села Елизаветовка Павловского района. В стадии заключения контракт на реконструкцию сети водоснабжения в селе Писаревка Кантемировского района.

До конца этого года запланированы торги на выполнение работ по строительству 3 объектов: канализационная насосная станция с подводящим и напорным трубопроводом в Борисоглебске, Ломовской парк в Воробьевском районе, реконструкция системы водоснабжения села Семилуки.

Также в этом году прошли торги и заключены контракты на разработку проектной документации по 4 объектам: поликлиника Павловской районной больницы, пристройка к художественному училищу в Воронеже, музей «Костенки», полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) в Верхнемамонском районе. Сейчас в стадии заключения контракты на проектную документацию по 2 объектам — полигоны ТКО в Новохоперском и Аннинском районах. До конца 2021 года запланированы торги на разработку проектной документации на реконструкцию водозабора в ИП «Масловский».

— Очевидно, что от качества капремонта и строительства важнейших объектов социальной и инженерной инфраструктуры зависит качество жизни воронежцев. Поэтому мы обязаны не допускать затягивания сроков на всех этапах работ, начиная с подготовки документации на торги. Программа стратегически важная, продолжу держать ее на личном контроле. Также поручаю в ближайшее время предоставить мне планы по ОАИП до 2025 года
 

, — сказал губернатор Александр Гусев.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0