Публикация

Набережную левого берега Воронежа планируют благоустроить к 2025 году

  • 14 июля 2021 г.
  • 0

13 июля в Воронеж с рабочей поездкой прибыли зампредседателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алексей Гордеев, зампредседателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных. Вместе с губернатором Александром Гусевым они посетили дамбу Чернавского моста, где возведен центр гребли на байдарках и каноэ и многофункциональный спортивный комплекс.

Сначала высокие гости осмотрели Центр по гребле на байдарках и каноэ, включая гребную дистанцию, эллинги, трибуны, финишную и стартовые вышки, а затем ледовую арену, построенную в рамках государственно-частного партнерства.

О концепции развития набережной левого берега Воронежа со строительством Центра парусного и гребного спорта доложил помощник губернатора Константин Кузнецов. Он отметил, что помимо общего благоустройства протяженной набережной, концепцией предусмотрено строительство минималистичного по архитектуре, но многофункционального по наполнению здания Центра парусного и гребного видов спорта. Центральным элементом спортивного объекта станет амфитеатр со сквозным проходом от храмового комплекса к променаду и воде.

Кроме этого, концепция предполагает появление на левом берегу благоустроенной набережной с продуманной спортивно-рекреационной инфраструктурой, фуд-кортами, детскими и игровыми зонами. Все эти элементы будут рассредоточены на протяжении всей набережной. Проект предусматривает размещение нескольких спортивных зон в районе Вогрессовского моста для пляжного футбола и волейбола, большого тенниса, а также планируется появление многофункциональных спортплощадок. В конце выступления Константин Кузнецов рассказал о концепции создания историко-культурного тематического парка «Петровский остров».

Зампредседателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алексей Гордеев отметил, что «Газпром» активно сотрудничает с правительством Воронежской области по социальным проектам и только последние годы в регионе было построено около 100 спортивных сооружений.

— На Центр гребли затрачено более 1 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов, частные инвесторы потратили около 400 млн рублей. Теперь речь идет уже о Центре парусного спорта и академической гребле на левом берегу Воронежа. «Газпром» согласился выделить порядка 1 млрд рублей. Сейчас регион должен подготовить проектно-сметную документацию, провести ряд подготовительных работ и начать строить объект, который может стать рекреационной зоной для воронежцев на левом берегу
 

 

, — сообщил Алексей Гордеев.

Глава региона Александр Гусев, в свою очередь, подчеркнул, что правительство возьмет на себя обязательство благоустроить левобережную набережную — между Чернавским и Вогрэсовским мостами.

— Мы сделаем набережную спортивной направленности. У нас уже концепция есть, я думаю, к 2025 году территория будет уже комплексно благоустроена. Конечно, это будет стимулом для того, чтобы заниматься Петровской набережной. Я думаю, в этом году мы начнем первую очередь проектировать, — заявил губернатор. 

В завершение визита Алексей Беспрозванных вручил сертификат на приобретение спортинвентаря, музыкальных инструментов и реабилитационных товаров. В прошлом году Минпромторгом России разработал ряд проектов распоряжений Правительства РФ, которые позволяют обеспечить спортивные организации новым инвентарем и оборудованием отечественного производства. В 2021 году планируется закупить более 5,7 тыс. единиц спортивного оборудования и инвентаря для 77 субъектов РФ.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0