Публикация

Около 200 дворов и общественных пространств благоустроят в Воронежской области до конца года

  • 22 сентября 2021 г.
  • 0

О реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на еженедельном оперативном совещании в правительстве области доложил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Максим Зацепин.

Он сообщил о том, что в 2021 году на благоустройство дворовых и общественных пространств выделено 1,45 млрд рулей, из них 652 млн рублей – средства федерального бюджета, 798 млн– областные деньги.

В текущем году планируют благоустроить 141 дворовую территорию и 54 общественных пространств в 38 муниципальных образованиях.

Максим Зацепин напомнил, что в этом году жители области сами выбирают территории для благоустройства с помощью онлайн-голосования.

Согласно требованиям, подключаться к общероссийской платформе для голосования должны были муниципальные образования с численностью населения более 20 тыс. человек. От Воронежской области в этом году такими территориями стали Воронеж, Борисоглебск, Нововоронеж, Лиски, Россошь, Семилуки, Павловск, Бутурлиновка, Острогожск и Бобров.

Голос за будущее своих населенных пунктов отдали 115,5 тыс. жителей нашего региона. Результат не заставит себя ждать – благоустроенные улицы,  скверы и парки, которые отобрали именно жители, появятся уже в конце 2022 года.

Глава департамента также сообщил о том, что завершается благоустройство 7 объектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На их реализацию выделили 475 млн рублей грантов из федерального бюджета, 111,9 млн рублей – из областного.

На сегодня полностью готовы два конкурсных проекта: эко-парк «Каялов бор» Россоши и парк «Крымская горка» в Новохоперске.

Общий объем выполненных работ на Тамбовском озере в Павловске составляет 90%.

Работы по реализации остальных 4 проектов – победителей завершат до конца текущего года.

Максим Зацепин также напомнил о том, что Семилуки, Бутурлиновка, Острогожск и Эртиль  стали лауреатами всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Общая сумма грантов на реализацию проектов из федерального бюджета — 260 млн рублей. Соглашение с Минстроем России о предоставлении субсидий на реализацию проектов-победителей  заключат до 25 декабря. Срок реализации – конец 2022 года.

Александр Гусев отметил, что в регионе с каждым годом появляется все больше общественных пространств и благоустроенных дворовых территорий.

– Масштаб задач, которые мы решаем как в рамках нацпроекта, так и за счет областного бюджета, будем наращивать. Для примера – Петровская набережная, которую мы начнем в следующем году активно благоустраивать. И есть ряд других проектов в планах. Будем участвовать в конкурсах и стараться включать наши проекты для участия в федеральном финансировании
 

, – сказал глава региона.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0