Публикация

Первый российский кластер развития органической продукции могут создать в Воронежской области

  • 15 апреля 2022 г.
  • 0

Воронежская область может стать одним из регионов России, где появится кластер развития органической продукции, сообщили в Роскачестве. Подобные территориальные кластеры планируют создавать в регионах, где сконцентрировано наибольшее количество органических фермерских хозяйств и производственных компаний.

Кластер должен будет стимулировать развитие переработки органической продукции. Для этого на территории будет создаваться благоприятный инвестиционный климат для организации новых предприятий для переработки органической продукции. Такие проекты хотят реализовывать в рамках существующих и развивающихся территорий опережающего развития или особых экономических зон. Такие проекты поддержат частично профинансировав затраты на создание базовой инфраструктуры (дорога, электричество, газ, вода и др.). Размер такой субсидии может достигать 100 млн рублей в год на один кластер.

Напомним, в апреле 2022 года Воронежская область стала первым регионом в стране, которая перешагнула отметку в 10 сертифицированных производителей органической продукции. Юбилейный десятый производитель — ООО «АгроРесурс». Компания сертифицировала горох, гречиху, кукурузу, овес, подсолнечник, пшеницу, ячмень и бобы соевые.

По решению губернатора Александра Гусева в этом году финансирование на развитие производства органической продукции увеличили — до 80 млн рублей. Было отмечено, что мощный потенциал в регионе есть по экологически чистому сырью. Уже требуется реализация производства целой линейки продуктов — от овощей, фруктов, ягод, бахчевых культур, заканчивая продуктами с добавленной стоимостью: мукой, крупами, маслами. Еще одно направление для работы — создание органического птицеводства, разведение крупного рогатого скота и других видов животных.

Напомним, развитие производства органической продукции — один из приоритетов губернатора Александра Гусева.

— Программа поддержки органического земледелия в регионе активно развивается. У нас действуют меры поддержки, которые повышают плодородие почв и позволяют получить качественную и полезную продукцию. География органических хозяйств охватывает 13 районов области. Лидирующие позиции в рейтингах показывают: мы выстроили системную работу с производителями и завоевали доверие людей, которые питаются органическими продуктами. В 2022 году продолжим поддерживать существующие хозяйства и вовлекать новых участников рынка органики, — отмечает Александр Гусев.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0