Публикация

Пилотную систему для органического земледелия в Воронежской области создадут к 2023 году

  • 5 августа 2021 г.
  • 0

Она позволит сельхозпроизводителям определить, какую органическую продукцию они могли бы выращивать
 
Ученые Воронежского института высоких технологий (ВИВТ) разработали пилотный для Воронежской области проект системы моделирования агроландшафтов в органическом земледелии. Он позволит сельхозпроизводителям определить, какую органическую продукцию они могли бы выращивать, рассказала ТАСС во вторник старший преподаватель ВИВТ Анна Линкина.

- Это пилотный проект для Воронежской области, но его можно будет распространить и на другие регионы, потому что в России такого инструмента нет. Ранее мы говорили о моделировании устойчивых агроландшафтов, а теперь мы предлагаем в свете национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" создать цифровой инструмент - информационно-аналитическую систему. В России всего около 90 сельхозтоваропроизводителей, аккредитованных для занятий органическим земледелием, но заниматься им хотели бы многие
 

, - сказала Линкина.

По ее словам, пилотная система поможет сельхозпроизводителям определиться, могут ли они заняться органическим земледелием на своих землях. "Они посмотрят, подходит ли их участок для такого производства, а агроландшафт - к тому типу продукции, которую они хотят получить", - пояснила она. Линкина добавила, что в платформу интегрируется электронная картографическая система с геопривязкой, где можно увидеть насколько конкретный земельный участок благоприятен для органического земледелия: состояние его почв, температурные характеристики, наличие радионуклидов и тяжелых металлов, какие культуры на нем ранее выращивались и какие средства защиты применялись, имеются ли вблизи скотомогильники и промпредприятия и так далее. Также в платформу добавят данные о агроландшафте, который разделен на пять типов, от благоприятного равнинного рельефа до так называемого "мятого" с большой крутизной.

"Зная тип ландшафта, сельхозпроизводители смогут подбирать вид севооборота. Например, с уклоном до полутора градусов можно возделывать практически все виды культур, пропашные, подсолнечник, сахарную свеклу и другие. А при пятом типе рекомендуется почвозащитное земледелие, в основном, многолетние травы - и их можно использовать на корм скоту при производстве органического молока и мяса", - пояснила Линкина.

Она уточнила, что уже создана электронная картографическая система для Воронежской области, пилотный проект победил во всероссийском конкурсе "Моя страна - моя Россия" в номинации "Экология моей страны", на него выделен грант для завершения всех работ к 2023 году.

В Воронежской области о намерении выпускать органическую продукцию заявили 12 компаний, они готовы получать органическое молоко и мясо, выращивать пшеницу, овощные культуры, ягоды, сою, чечевицу. В регионе полностью сформирована нормативная база для занятий органическим земледелием, разработаны меры поддержки на региональном уровне за счет бюджета Воронежской области, в том числе компенсация по сертификации продукции и по использованию биопрепаратов, применение которых разрешено при производстве органической продукции, создан региональный бренд для органической продукции - "Петровский стандарт".

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0