Публикация

Развитие сельских территорий обсудили в Воронежской области

  • 29 апреля 2022 г.
  • 0

Делегация Минсельхоза России во главе с первым замминистра сельского хозяйства Оксаной Лут посетила Воронежскую область, где ознакомилась с работой ряда сельхозпредприятий, а также ходом посевной кампании и реализацией проектов госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Сопровождал и представлял объекты, находящиеся на территории области, заместитель губернатора Виктор Логвинов.

Он сообщил, что в прошлом году регион принял участие в девяти мероприятиях по водоснабжению и газификации, строительству автомобильных дорог, а также благоустройству сел. Так, было введено 2,1 тыс. кв. метров жилья, реализовано 86 проектов благоустройства, введено в эксплуатацию свыше 18 км водопроводов.

В 2022 году работа в данном направлении продолжается, региону выделено 754 млн рублей из федерального бюджета. В частности, в этом году планируется ввести почти 9 тыс. кв. метров нового комфортного жилья. По словам Оксаны Лут, Минсельхоз окажет области всю необходимую поддержку для повышения качества жизни людей, развития социальной и инженерной инфраструктуры на селе.

Первый замминистра посетила построенный в рамках госпрограммы культурно-досуговый центр Таловского муниципального района. Сейчас в нем есть все необходимое для полноценного отдыха и развития творческих талантов жителей района – здесь расположены киноконцертный зал на 470 мест, конференц-зал, кабинет хореографии, помещения для различных кружков и даже студия звукозаписи. Кроме того, Оксана Лут ознакомилась с проектом комплексной жилой застройки в поселке Лушниковка.

Далее, делегация посетила строящийся в Новой Усмани спорткомплекс с бассейном. Проектом, кроме бассейна на 8 дорожек с переменной глубиной в здании предусмотрены тренажерный комплекс, помещения для занятий хореографией и аэробикой, универсальной физкультурно-оздоровительный зал, в том числе для занятий единоборствами.

Еще одним пунктом программы стал селекционно-семеноводческий центр «Агротех-Гарант Березовский». Его специалисты работают над совершенствованием технологий возделывания земель и внедрением новых сортов зерновых и зернобобовых культур в сельхозпроизводство Центрально-Черноземного региона.

Кроме того, Оксана Лут посетила мясокомбинат ООО «Заречное», отметив высокий уровень применяемых технологий. Это позволяет не только планомерно наращивать выпуск социально значимой продукции, но и обеспечивать ее стабильное качество. В текущем году объемы производства на предприятии могут достигнуть 18 тыс. тонн. Первый замминистра подчеркнула, что успешное развитие компании обусловлено в том числе эффективным использованием государственной поддержки. Благодаря льготному кредитованию по линии Минсельхоза в настоящее время «Заречное» реализует два крупных инвестиционных проекта по созданию племенного предприятия и животноводческого комплекса.

Подводя итоги визита, Оксана Лут отметила, что Воронежская область с самого начала основания программы по комплексному развитию сельских территорий участвует во всех мероприятиях:

– Каждый год увеличиваются бюджетные средства, которые перечисляются в Воронежскую область, развивается участие в основном мероприятии - современный облик сельских территорий, появляются объекты инженерии, лыжероллерная трасса и т.д. Перспективы какие: 16 проектов подано на отбор 2023 года. Сейчас процедура отбора начата, но у нас нет сомнений, что Воронежская область будет в лидерах по отбору.

Виктор Логвинов также поблагодарил Минсельхоз за оперативное реагирование на потребности аграриев, что дало возможность сегодня быть обеспеченными минеральными удобрениями, воспользоваться льготным кредитованием и иными мерами поддержки:

– Реализация программы комплексного развития сельских территорий создает условия и для тех, кто там живет, и для молодежи, чтобы последние оставались в сельских населённых пунктах, переезжали жить из города. Конечно, немаловажной для нас является и продовольственная безопасность. Что касается проведения весенне-полевых работ – у нас сегодня 1, 8 млн га яровых культур, 818 тысяч га озимых в отличном состоянии, поэтому надеемся на хороший урожай.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0