Публикация

В регионе обсуждается создание туристско-рекреационного кластера «Воронежский»

  • 13 октября 2021 г.
  • 0

6 октября по поручению главы региона Александра Гусева исполняющий обязанности губернатора Виталий Шабалатов провел заседание правительства Воронежской области.

О внедрении в регионе Единого окна цифровой обратной связи рассказал руководитель департамента цифрового развития Воронежской области Денис Волков.

Внедрение платформы обратной связи (далее — ПОС) реализуется в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика». Воронежская область подключена к платформе с 1 декабря 2020 года. Система обеспечивает единый стандарт подачи сообщений в органы власти и организации с использованием рубрикатора определенных жизненных ситуаций, анализ поступающих обращений, сроков рассмотрения и исполнения. В рамках администрирования системы департаментом цифрового развития создан 1761 личный кабинет в исполнительных органах государственной власти, органах местного самоуправления, подведомственных учреждениях. Заведено 3226 учетных записей сотрудников, ответственных за работу в ПОС, организовано обучение 2206 ответственных сотрудников для работы в модуле сообщений.

Затем о реализации кластерной политики в сфере туризма на территории Воронежской области проинформировал руководитель департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников.

Он рассказал, что одной из важнейших задач отрасли на ближайшие годы, определенной Стратегией социально-экономического развития Воронежской области на период до 2035 года, является создание и развитие приоритетных туристских территорий или туристско-рекреационных кластеров (зон), а также реализация инвестиционных проектов в сфере туризма. Департаментом предпринимательства и торговли проведено несколько рабочих встреч с презентациями крупных инвестпроектов в сфере туризма с совокупной емкостью порядка 25 млрд рублей. К примеру, это проекты по созданию культурно-развлекательного и спортивно-оздоровительного комплекса, строительству объектов современной инфраструктуры гостеприимства и социокультурного пространства, проект по созданию комплексной зоны рекреации вдоль реки Дон, проект водного санаторно-курортного комплекса.

Кроме того, Сергей Корчевников рассказал о планах по созданию туристско-рекреационного кластера «Воронежский», который может быть расположен на территории 3 муниципальных районов: в основном на территории Рамонского и частично на территориях Семилукского, Новоусманского, а также частично в Воронеже.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0