Публикация

В создание аэровокзального комплекса в Воронеже вложат более 5 млрд рублей

  • 20 октября 2021 г.
  • 0

18 октября исполняющий обязанности губернатора Виталий Шабалатов по поручению главы региона Александра Гусева провел еженедельное оперативное совещание.

Одной из тем совещания стало строительство аэровокзального комплекса международного аэропорта Воронеж имени Петра Первого. Как отметил руководитель департамента промышленности и транспорта области Александр Десятириков, в 2020 году из-за коронавируса был снижен пассажиропоток. Поэтому в 2022-2023 годы планируется восстановить утраченные и открыть новые направления перелетов. Строительство нового терминала аэропорта предполагает 4 очереди реконструкции. В реализацию проекта планируется вложить более 5 млрд рублей.

Сейчас реализуется первый этап проекта: обсуждается создание новой инженерной инфраструктуры, которая необходима для строительства нового терминала, а также реконструкция имеющейся инфраструктуры. Уже завершена реконструкция сетей энергоснабжения, водоснабжения и канализационная сеть аэропорта, доложил Александр Десятириков.

Второй этап проекта планируется закончить до конца 2023-го года. Будет построен новый терминал, реконструирован существующий — для обслуживания пассажиров международных рейсов. Концепция нового терминала уже утверждена. На третьем этапе планируется техническое дооснащение нового терминала для возможности обслуживать новые воздушные линии. Четвертый этап заключается в расширении аэровокзала до 20 тыс. кв. м.

Александр Десятириков отметил, что благодаря реализации проекта к 2030 году пассажиропоток через воздушную гавань Воронежской области увеличится до 4 млн пассажиров.

Исполняющий обязанности губернатора Виталий Шабалатов поручил проработать вопрос необходимости и возможности финансирования строительства инфраструктуры для реализации проекта с помощью федеральных средств.

Также на совещании обсудили подготовку эксплуатации автомобильных дорог в регионе к зимнему периоду. Как доложил руководитель департамента дорожной деятельности области Максим Оськин, на региональной сети дорог уже ликвидировали ямы, заделали трещины в покрытии, провели планировку и подсыпку обочин, а также подготовку водопропускных сооружений,  понтонных переправ и низководных мостов к весеннему снеготаянию. Было отмечено, что подрядные организации уже заготовили холодную асфальтобетонную смесь, а также материалы для изготовления литых асфальтобетонных смесей и обратной пропитки для ликвидации аварийной ямочности и дефектов покрытия проезжей части, возникающих зимой.

Подрядные организации заготовили более 16 тыс. тонн соли, более 120 тыс. тонн песка и 172 тыс. тонн готовой пескосоляной смеси. На особо важных участках, таких как опасные повороты и подъемы, разместят 40 баз приготовления и хранения противогололедных материалов. К содержанию региональных и межмуниципальных автомобильных дорог Воронежской области уже готовы к работе 582 единицы специализированной дорожной техники. До 10 ноября планируется завершить осмотр предприятий по готовности к зимнему периоду.

Также Максим Оськин напомнил, что в 2018 году заработала Единая диспетчерская служба (ЕДС Дорога): любой пользователь автомобильной дорогой может круглосуточно совершить звонок на бесплатный номер и сообщить о нештатной ситуации, ДТП, недостатках содержания дороги, получить справочную информацию или оставить сообщение.

Затем о подготовке эксплуатации дорог в Воронеже зимой доложил мэр Вадим Кстенин. Он сообщил, что в зимний период комбинаты благоустройства будут использовать 326 единиц коммунальной техники, без учета привлекаемой на договорной основе техники для вывоза снега. До 27 октября будет проведена проверка готовности техники к работе, а с 1 ноября комбинаты благоустройства традиционно перейдут на зимний режим работы. По словам Вадима Кстенина, в Воронеже для борьбы с гололедом заготовят 108 тонн пескосоляной смеси, а для работ по поддержанию транспортного эксплуатационного состояния дорог зимой планируется закупить 120 тонн литого асфальта. К ручной уборке снега привлекут 513 человек.

Комментируя доклады, Виталий Шабалатов обратил внимание на необходимость организации дежурств дорожных машин при прогнозах погоды о возможных осадках, чтобы обеспечивать обработку дорог своевременно. Также Виталий Шабалатов поручил рассмотреть возможность приобретения дополнительной снегоуборочной техники для уборки города, а также увеличения числа дворников.  

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0