Публикация

В Воронежской области будет реализован проект «Сохранение лесов»

  • 25 октября 2018 г.
  • 1165
  • 0

Одним из направлений национального проекта «Экология», разработанного в рамках «майского» Указа Президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г., станет проект «Сохранение лесов».

Главная задача проекта — к 2024 году увеличить воспроизводство леса до 100% по сравнению с вырубленным или погибшим. Помимо этого, планируется обновление лесохозяйственного оборудования и техники.

Для реализации проекта «Сохранение лесов» в Воронежской области запланировано увеличение объемов лесовосстановления до 2,3 тыс. га к 2024 году. Для сравнения, в этом году лесовосстановительные мероприятия охватят площадь 1,5 тыс. га. Запас семян лесных растений к концу пятилетия увеличится до 24,9 тонн (по плану 2018 года – 16 тонн). Чтобы обеспечить лесокультурные площади посадочным материалом, к 2024 году на лесных питомниках и в теплицах будут выращивать 10,3 млн. шт. сеянцев - на 32% больше, чем в этом году.

Реализация проекта предполагает оснащение лесохозяйственной и лесопожарной техникой филиалов Воронежского лесопожарного центра, которые выполняют по государственному заданию цикл лесохозяйственных и лесопожарных работ. До 2024 года в рамках проекта планируется приобретение тракторов, плугов, культиваторов, лесопосадочных машин, борон, сеялок, кусторезов, корчевателей.

Опубликовано: Светлана Львова

1165

Комментарии 0