Публикация

В Воронежской области проводится экологическая реабилитация малых рек

  • 16 сентября 2021 г.
  • 0

В 2021 году в Воронежской области планируется очистить 6 водных объектов протяженностью 27 км. Работы по реабилитации проводятся в рамках национального проекта «Экология» регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

К середине ноября этого года должны завершиться работы по расчистке 20 км русла реки Икорец в Лискинском и Бобровском районах и 2 км русла реки Толучеевка в селе Воробьёвка Воробьёвского района. В целях охраны реки Тавровка в Воронеже также проводятся мероприятия по расчистке.  

В этом году планируется начать подготовительные работы по защите от негативного воздействия вод реки Подгорная на прилегающую территорию города Калач. Расчистку русла Подгорной на участке протяжённостью 3,7 км будет вести ООО «Бест-Строй». С этой подрядной организацией уже заключён контракт, срок выполнения работ — 1 октября 2023 года.

В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по определению подрядной организации на выполнение работ по расчистке 2,9 км русла реки Савала на территории села Братки Терновского района.

Кроме того, завершается разработка проекта по расчистке реки Богучарка (2,7 км) и продолжается проектирование по расчистке двух участков реки Осередь: 15 км в Бутурлиновке и 11,5 км в селе Александровка Павловского района.

Губернатор Александр Гусев напомнил, что работы по расчистке рек в регионе ведутся давно.

— За последние десять лет мы расчистили множество малых рек общей протяженностью более 110 км. Работы в рамках нацпроекта, конечно, продолжатся. Для жителей вопрос экологии крайне важен. В начале года ко мне обращались местные жители п о вопросу расчистки реки Савала в границах села Братки. Проектная документация прошла госэкспертизу, а после того, как будет найден подрядчик, начнутся работы, — сказал Александр Гусев.

Специалисты регионального Департамента природных ресурсов и экологии утверждают, что расчистка русла рек влияет на проточность, открываются родники, появляется свободный ток воды. Расчистка ведётся по естественному руслу. Работы идут в строгом соответствии с получившим положительную оценку по результатам экспертизы проектом, их выполняют специальные организации, имеющие соответствующее оборудование, в частности, земснаряды. И, конечно же, с соблюдением всех экологических норм.

 Расчистка русел рек в отдельных случаях помогает защитить населённые пункты от затопления. С этой целью в 2015-2017 годах в Калачеевском районе расчистили и углубили более 16 км реки Подгорная и 2 км реки Толучеевка.

Под постоянным контролем сотрудников регионального Департамента природных ресурсов и экологии, Ростехнадзора и Отдела водных ресурсов по Воронежской и Липецкой областям Донского бассейнового водного управления находится также состояние гидротехнических сооружений (ГТС) — дамб, плотин, искусственных прудов. Владельцы ГТС и органы местного самоуправления обязаны следить за их состоянием, проводить своевременные пропуски воды, производить ремонт сооружений. В этом году должны завершиться работы по капитальному ремонту 6 ГТС на территории Воронежской области, что позволит предотвратить возникновение аварийных ситуаций в период пропуска паводковых вод.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0