Публикация

В Воронежской области расширили соцподдержку при газификации домов

  • 27 мая 2022 г.
  • 0

Новые льготы для населения одобрили депутаты облдумы на пленарном заседании 26 мая. Изменения внесены в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области».

– Мы расширили категории получателей выплат на газификацию жилого помещения в рамках программы догазификации, а также установили ежемесячную денежную выплату гражданским работникам военного комиссариата региона и его структурных подразделений, – рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов. – Еще одно нормативное изменение позволит обеспечить бесплатным двухразовым питанием в виде продуктового набора школьников с ограниченными возможностями здоровья, которые учатся на дому.

Также депутаты актуализировали инвестиционное законодательство и список объектов государственной областной собственности, подлежащих приватизации в 2022–2024 годах.

На заседании были приняты изменения в региональный закон «О перечислении части прибыли областными государственными унитарными предприятиями». Это позволит ОГУПам полно и эффективно использовать субсидии из облбюджета на осуществление уставной деятельности.

Скорректированы законы Воронежской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», «О регулировании отношений в области ветеринарии», «Об охране труда», «О регулировании отдельных отношений в сфере образования», «О развитии сельского хозяйства». Изменения носят в основном уточняющий характер.

Ряд поправок внесен в законы «О пожарной безопасности в Воронежской области», «О защите населения и территории области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об аварийно-спасательных службах и аварийно-спасательных формированиях». В частности, уточнены полномочия руководителей соответствующих ведомств, иных ответственных лиц и комиссий.

Сразу в двух чтениях депутаты приняли поправки в закон «О специализированном жилищном фонде Воронежской области». Это связано с необходимостью привести региональное законодательство в соответствие федеральному. Также внесены изменения в статью 10 закона «О здравоохранении Воронежской области»: уточняются полномочия профильного департамента в сфере лицензирования.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0