Публикация

В Воронежской области реализовано 135 проектов по поддержке местных инициатив

  • 1 октября 2021 г.
  • 0

27 сентября исполняющий обязанности губернатора Виталий Шабалатов по поручению главы региона Александра Гусева провел еженедельное оперативное совещание.

Об итогах реализации проектов по поддержке местных инициатив в 2021 году доложил руководитель департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области Василий Тарасенко.

Он напомнил, что в этом году департаментом реализуется 170 проектов. На сегодняшний день 135 из них успешно осуществлены, большинство проектов реализованы в срок, с минимальными замечаниями и хорошим качеством. Была отмечена эффективная работа Воробьевского, Новохоперского, Калачеевского, Каширского и Аннинского районов. По взаимной договоренности с отраслевыми департаментами программа интегрирована с другими региональными мероприятиями. Василий Тарасенко привел несколько примеров. Так, по линии культуры проведен ремонт клубов в селах Клеповка Бутурлиновского района, Средний Икорец Лискинского, Березовка Воробьевского, благоустроены территории, прилегающие к ним. В селе Верхняя Хава департаментами образования и физической культуры реконструированы школа и стадион, рядом высажен сквер. В Скорорыбском сельском поселении Подгоренского района через департамент ЖКХ построен водозабор, а через местные инициативы отремонтированы сети водоснабжения.

Василий Тарасенко также сообщил, что уже завершены конкурсные отборы на 2022 год по всем направлениям.

Исполняющий обязанности губернатора Виталий Шабалатов обратил внимание на своевременное проведение конкурсных процедур.

— Тема важная, самое главное, что она на повестке дня у населения и эффект виден. Коллеги, вы уже знаете, кто прошел отбор на 2022 год. Торговать эти объекты до июня нельзя, нужно их торговать в январе-феврале. Для того, чтобы по погодным условиям вы вышли на объекты, — сказал Виталий Шабалатов.

Он также поручил главам муниципальных районов и городских округов эффективнее использовать финансовые средства для благоустройства общественных пространств.  

— В этом году по решению губернатора вам было выделено 930 млн рублей. Деньги ушли, в основном, на вопросы благоустройства для того, чтобы улучшилось качество жизни населения. Необходимо учесть ошибки, которые были допущены в этом году, и, соответственно в 2022 году их не допустить, — сказал Виталий Шабалатов.

Напомним, губернатор Александр Гусев, уделяет особое внимание развитию сельских территорий.

— В 2021 году на реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» запланировано выделение порядка 1,5 миллиарда рублей, большую часть из которых составят средства федерального бюджета. В рамках программы будет построен и отремонтирован ряд значимых социальных объектов, построено более 2,5 тысяч квадратных метров жилья, реализованы проекты по благоустройству сельских населенных пунктов, — отмечает Александр Гусев.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0