Публикация

В Воронежской области выполнено 60% работ по федпроекту «Чистая вода» в 2021 году

  • 26 августа 2021 г.
  • 0

В этом году сразу в 10 населенных пунктах региона ведется строительство станций водоочистки и других объектов водоснабжения. На сегодняшний день общий процент реализации этих проектов — 60%, причем один из них завершен полностью, готовность еще пяти — 70-90%.

Ранее губернатор Александр Гусев поручил повышать качество подаваемой населению воды опережающими темпами.

— В этом году региону выделили из федерального бюджета беспрецедентную сумму — 441 млн рублей — на обеспечение жителей чистой водой в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». К концу года мы закончим строительство 10 объектов. Думаю, жители смогут оценить результат и качество водоснабжения, — отметил глава региона.  

Работы подошли к концу пару месяцев назад в селе Хлебородном Аннинского района. В населенном пункте появились две водозаборные скважины и фильтрационная установка. Оборудование заработает уже в следующем году, когда в селе будет проложен новый водопровод по пяти улицам. В рабочем поселке Перелешинский Панинского района станция водоочистки готова на 90%, остались работы по благоустройству.

По графику идут работы на 5-ти объектах. Четыре проекта реализованы уже более чем на 70%, а полностью завершить их планируется до конца 2021 года — в селе Васильевке Аннинского района, в селе Каширском, в Лисках, в поселке Осинки Таловского района.

В поселке Участок №26 Таловского района готовность проекта пока только 34%, однако, срыва графика производства работ нет. Подрядчик сохраняет нормальные темпы, и уже пробурил обе скважины, смонтировал сети электроснабжения и трансфоматорную подстанцию, приступил к строительству резервуаров чистой воды.

Отставание есть в строительстве резервуаров чистой воды и станции водоочистки для жителей Новохоперска и села Нащекино Аннинского района. Этот вопрос руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин обсудил с руководством районов. Представители районных администраций объяснили задержку необходимостью внесения изменений в оба проекта, предполагающих увеличение стоимости и объема работ. Однако, по их словам, вся необходимая документация уже готова, и опасений о срыве реализации объектов нет.

Подача чистой воды затягивается в селе Новоживотинное Рамонского района из-за недобросовестности подрядчика, выигравшего конкурс на строительство станции водоочистки. Кроме этого, специалисты стройконтроля выявили использование на объекте некачественных материалов.

— С подобными организациями необходимо работать жестко, не ожидая, что они исправятся. Готовьте документы на расторжение договора с подрядчиком и параллельно — актуализируйте аукционную документацию для проведения новых торгов, — подчеркнул Максим Зацепин.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0