Публикация

Воронежская область названа лидером РФ по объему инвестиций в АПК

  • 21 апреля 2021 г.
  • 0

По итогам 2020 года Воронежская область признана лидером в России по объему инвестиций в агропромышленный комплекс.

Объем инвестиций в сельское хозяйство стал рекордным для региона за все время наблюдений.

 — Эффективная инвестиционная политика позволила нам привлечь в 2020 году в агропромышленный комплекс Воронежской области 51,1 млрд рублей. Благодаря рекордному показателю впервые обеспечена большая доля — 31 % — всех инвестиций в регионе. Кроме того, одновременно инвестиции в переработку достигли максимального значения — 19,8 млрд рублей, что на 20 % выше предыдущего очень высокого показателя – 16,5 млрд рублей в 2017 году. В последние годы АПК играет значительную роль в обеспечении устойчивого социально-экономического развития области
 

, — отметил Александр Гусев.

В 2021 году продолжилась реализация 20 крупных инвестиционных проектов, стартовавших ранее, а также начнется реализация 5 новых.

Будут введены в эксплуатацию не менее 10 объектов в 7 районах области, в том числе: 2 молочных комплекса, 3 свиноводческих фермы, 2 тепличных комплекса, современное плодохранилище на 5 тыс. тонн, модернизированный молокозавод и крупнейшее мясоперерабатывающее предприятие.

Одна из важнейших задач, стоящих перед областными властями в текущем году, — реализация инвестпроектов как крупных, так и мелких компаний, крестьянско-фермерских хозяйств.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0