Публикация

Воронежская область реализует лучшую практику по организации межведомственного электронного взаимодействия

  • 19 апреля 2018 г.
  • 0

Об этом на оперативном совещании в правительстве области 16 апреля рассказала руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (управления Росреестра) по Воронежской области Елена Перегудова.

Распоряжением Правительства РФ № 147-р от 31 января 2017 года утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов, в том числе две модели − «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» - в разработке которых активное участие принял Росреестр. Целевые модели направлены на снижение административных барьеров, сокращение сроков при предоставлении государственных услуг, а также на развитие бесконтактных технологий общения Росреестра с гражданами, то есть увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде и через сеть МФЦ, а также увеличение доли межведомственного взаимодействия в электронном виде.

За внедрение целевых моделей по регистрации права собственности и кадастровому учету на региональном уровне ответственно управление Росреестра по Воронежской области. Совместно с исполнительными органами власти были разработаны «дорожные карты», включающие в себя комплекс мероприятий по достижению целевых значений показателей. По итогам  2017 года доля электронного взаимодействия посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в Воронежской области составила 60,1% (при среднем показателе по РФ – 35,1%).

Согласно информации Росреестра, на сегодняшний день лучшая практика по организации межведомственного электронного взаимодействия выявлена в Тюменской области. Местным управлением Росреестра используется федеральная система межведомственного электронного взаимодействия и интегрированная в нее региональная система межведомственного электронного взаимодействия. Елена Перегудова сообщила, что управление Росреестра по Воронежской области приняло решение по внедрению и реализации данной практики по развитию межведомственного взаимодействия в электронном виде. Это должно поспособствовать более оперативному обмену информацией для обеспечения качественного предоставления государственных услуг в учетно-регистрационной сфере, и расширению перечня сведений, обмен которыми осуществляется в электронном виде.

25 декабря 2017 года была создана рабочая группа, ею разработан и утвержден план мероприятий по внедрению и реализации лучшей практики. Разработан и направлен в Росреестр для согласования проект соглашения о взаимодействии департамента связи и массовых коммуникаций области, управления Росреестра по Воронежской области и управления архитектуры и градостроительства области при обеспечении предоставления государственных услуг.

Электронное взаимодействие стало темой еще одного доклада в рамках оперативного совещания – с информацией об обеспечении информационного взаимодействия с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах выступил врио руководителя департамента связи и массовых коммуникаций области Илья Сахаров.

Федеральная Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП)создана для оптимизации взаимодействия государственных органов, граждан и организаций по вопросам перечисления различных платежей в бюджет. В системе ведется учет начислений и поступлений средств государственных пошлин, штрафов, аренды и т.д. Ежеквартально на заседании подкомиссии Правительства РФ по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Федеральное казначейство представляет рейтинг взаимодействия субъектов РФ с ГИС ГМП.

По результатам мониторинга, уровень взаимодействия с ГИС ГМП Воронежской области на начало 2018 года составил 3,76 %. Главой региона  была поставлена задача по итогам первого квартала 2018 года достичь уровня взаимодействия участников с ГИС ГМП не ниже 30%.

Был принят ряд мер, в частности, обучение прошли более 500 специалистов различных направлений, состоялись рабочие совещания. Департамент связи и массовых коммуникаций области оказывал к онсультативную и информационную поддержку ИОГВ и органам муниципального самоуправления, а также подведомственных им государственных и муниципальных учреждений по вопросу взаимодействия с ГИС ГМП.

В результате выполненного комплекса мероприятий уровень взаимодействия Воронежской области на 1 апреля 2018, по данным Федерального казначейства, составил 39 %.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0