Публикация

Воронежская область – в «зеленой» зоне рейтинга Правительства РФ по строительству жилья

  • 28 июля 2021 г.
  • 0

Нет опасений, что регион не достигнет заявленных показателей по строительству и вводу жилья и крупных инфраструктурных объектов. Об этом 26 июля в рамках еженедельного оперативного совещания в правительстве области доложил заместитель руководителя департамента строительной политики области Артур Кулешов.

Основной целью регионального проекта «Жилье» является увеличение объемов жилищного строительства с плановым выходом к 2024 году на ввод жилья не менее 1 кв. метра на человека в год, то есть, применительно к Воронежской области, не менее 2 млн 306 тыс. кв. метров.

По данным Воронежстата, за первое полугодие 2021 года на территории региона введено в эксплуатацию 597 тыс. кв. метров жилья, что составляет 153% к аналогичному периоду 2020 года. По данному показателю в рейтинге, еженедельно формируемом Правительством РФ, регион находится по динамике в «зеленой» зоне и занимает 23 место. В стадии строительства сегодня находится 203 многоквартирных дома (МКД) общей площадью 2 млн 265 тыс. кв. м, из них в 2021 году планируется ввести в эксплуатацию 108 МКД общей площадью 964 тыс. кв. метров.

По освоению средств в рамках проекта «Жилье» регион также находится в «зеленой» зоне рейтинга федерального правительства и занимает 15 место. На 26 июля освоено более 30% средств, выделенных из федерального бюджета.

Ввод жилья в рамках мероприятий федеральной программы «Стимул» составил 81 тыс. кв. м, или 36% от запланированного объема. Опасений недостижения показателей также нет.

В 2021 году на стимулирование программ развития жилищного строительства на территории Воронежской области из средств федерального бюджета выделено 1 млрд 525 млн рублей. Три объекта, которые должны быть сданы в эксплуатацию в 2021 году, находятся в высокой степени готовности. Детский сад на ул. Артамонова в Воронеже и две школы в Новоусманском муниципальном районе готовы 1 сентября принять детей. Сейчас там завершаются работы по благоустройству, расставляют мебель, заканчивается процедура лицензирования. Продолжается строительство школы на 1224 места в Борисоглебске, школы на 1101 место в Новой Усмани и поликлиники на 1100 посещений в смену со станцией скорой медицинской помощи в Воронеже. Ввод этих объектов в эксплуатацию запланирован в августе и декабре 2022 года соответственно.

На 2022 год регионом направлена в Минстрой России дополнительная заявка на получение федеральных субсидий на начало строительства инженерных сетей в Борисоглебске и двух автомобильных дорог: в Отрадном (Новоусманский муниципальный район) и в мкр. Шилово (Воронеж).

Губернатор Александр Гусев отметил, что высокие темпы жилищного строительства в регионе будут поддерживаться, в том числе, за счет долгосрочного планирования и более предметной работы с застройщиками. Кроме того, глава региона поручил уже сейчас принимать у подрядчиков документацию по исполнению контракта с указанием фактических затрат, с учетом выросших цен на стройматериалы – «чтобы к принятию решений на федеральном уровне в регионе все было готово без проволочек».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0