Публикация

Воронежский губернатор одобрил проект благоустройства первой очереди Петровской набережной

  • 5 марта 2021 г.
  • 0

2 марта губернатор Александр Гусев провел совещание по благоустройству значимых мест Воронежа — проспекта Революции и Петровской набережной.

Глава Воронежа Вадим Кстенин, присутствовавший на встрече, сообщил губернатору, что при разработке концепций и проектов для максимального учета мнения и запросов населения специалисты ООО «ПГС проект» неоднократно советовались не только с городскими властями, но и с представителями общественности Воронежа:

— Все они высказывали свои предложения и замечания. Мы разобрали все, до каждого дерева, люка. По ним мы, кстати, провели отдельный конкурс . По цене они не будут отличаться от обычных, и мы будем их использовать при благоустройстве, — отметил мэр.

Проспект Революции предполагается благоустроить на участке от улицы Карла Маркса до улицы Степана Разина вместе с прилегающими пространствами, в два этапа — по стороне на этап, чтобы не слишком заметно нарушать привычную жизнь в центре города. На главной улице исторического центра предполагается обновить мощение, сделать выделенную велодорожку, установить новые остановки, подходящие также для маломобильных групп населения, и уделить больше внимания озеленению. Разработан специальный дизайн для новых канализационных люков и опор освещения. Кроме того, на важных площадках, таких как сквер у памятника А. Платонову, территория за памятником М. Пятницкому и ряде других, предлагается установить скамейки, арт-объекты и стенды для размещения временных выставок. Материалы подобраны в светлых тонах, чтобы зрительно расширить пространство пешеходной части.

Александр Гусев не внес в проект существенных замечаний, но подчеркнул, что, несмотря на большие объемы работ, затягивать их нельзя.

— Нужно сделать максимум за два года. В один, конечно, не получится, иначе остановится движение на всем проспекте, это неудобно для людей, допустить такого мы не можем. И прошу внимательнее отнестись к озеленению, учесть, как деревья и цветы приживаются, чтобы мы не получили в итоге голые участки, — поставил задачу глава региона.

Что касается Петровской набережной, то проект благоустройства первой очереди разделен на две части: набережная от Чернавского моста до Адмиралтейской площади и сама площадь с прилегающей территорией. Специалисты «ПГС проект» предложили разделить променадную (прогулочную) зону на велодорожку, беговую дорожку и пешеходную. Кроме того, планируется установить в зоне тихого отдыха скамейки с навесами от дождя и солнца, обустроить причал и сменить ограждение по всей длине набережной — старое сильно изношено.

Проект благоустройства Адмиралтейской площади пока представлен больше не уровне концепции, которая предполагает ряд моментов: обновить привычный облик площади, подчеркнуть новыми решениями военно-морскую стилистику и увеличить степень комфорта для отдыхающих, например, организовать дополнительные скамейки, навесы и санузлы.

Александр Гусев в целом одобрил проект и согласовал «перевод концептуальных решений в конкретные цифры», то есть подготовку документации для дальнейшей реализации проекта. Но и сделал несколько замечаний:

— Что касается Адмиралтейской площади, то здесь не утверждена окончательная концепция дальнейшего развития территорий от храма в сторону Вогрэсовского моста. Без этого невозможно начать работы на площади. Проект, представленный сегодня, и концепцию развития территорий нужно в ближайшее время увязать, тогда будем принимать решение, — добавил губернатор.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0