Публикация

Ивановская область инициирует создание нового рынка FashionNet в рамках Национальной технологической инициативы

  • 13 сентября 2016 г.
  • 1779
  • 0
Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов поддержит инициативу региона. Об этом заявил руководитель АСИ Андрей Никитин на встрече с губернатором Павлом Коньковым и предпринимательским сообществом Ивановской области.

Глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин прибыл с рабочим визитом в Ивановскую область и провёл рабочую встречу с губернатором Павлом Коньковым и представителями делового сообщества региона - участниками XI Международного промышленно-экономического форума «Золотое кольцо»: ХБК «Шуйские ситцы», «ТДЛ Текстиль», «Ультрастаб», «Протекс», «Ивановский полиэфирный комплекс», «Инжинити», Инжиниринговый центр текстильной и легкой промышленности, ГК «Русские инвестиции» и другие. На встрече эксперты подвели итоги форума и наметили шаги по реализации Национальной технологической инициативы в регионе.

Напомним, между Ивановской областью и АСИ по продвижению новых проектов действует соглашение о сотрудничестве, цель которого – улучшение инвестиционного климата в регионе, развитие кадрового потенциала и реализация значимых проектов и инициатив. На XI форуме «Золотое кольцо», который проходил в Плесе и Иванове 9-11 сентября, выработана инициатива создать новый рынок в рамках НТИ, площадкой для которого готова выступить Ивановская область, - рынок индустрии моды и текстиля FashionNet как новое направление развития региона и страны в долгосрочной перспективе.

«Если мы сегодня не будем прикладывать усилия к достижению технологического лидерства в отрасли, уже через 10-15 лет мы потеряем и компетенции, и рабочие места, и перспективы развития», - подчеркнул губернатор Ивановской области Павел Коньков.

Деловое сообщество региона, ведущие производители отрасли выразили готовность внедрять логику Национальной технологической инициативы. Так, Анна Богаделина, генеральный директор ХБК «Шуйские ситцы» – крупнейшего производителя текстильной продукции – предложила использовать базу предприятия для внедрения технологических и дизайнерских разработок, тестирования новых рынков в рамках FashionNet и запуска массового производства. Принято решение уже в текущем году при поддержке АСИ и Национальной палаты моды провести в Ивановской области форсайт-сессию FashionNet, по итогам которой сформировать соответствующую дорожную карту.

«Мы со своей стороны готовы поддержать инициативу, провести согласования и контролировать исполнение дорожной карты FashionNet», - заявил глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

Также в рамках встречи участники затронули вопросы кадрового обеспечения ведущих отраслей региона: дефицит высококвалифицированных рабочих оценивается экспертами как одно из основных препятствий для развития бизнеса. Андрей Никитин отметил активность региона в развитии движения «Ворлдскиллс Россия». В текущем году в Ивановской области впервые состоялся Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по шести компетенциям. В соревнованиях приняли участие более 80 молодых профессионалов и экспертов. С учётом стратегии развития региона, научной и образовательной базы, соответствующей инфраструктуры АСИ как куратор «Ворлдскиллс Россия» предлагает создать в ивановском регионе Центр компетенций по профессиям в текстильной и легкой промышленности.

«Оцениваю сегодня уровень взаимодействия региона с Агентством стратегических инициатив как высокий. Мы работаем в режиме соглашения, применяем методики и методологию агентства. И сегодня мы начинаем работу над формированием нового рынка в рамках НТИ – FashionNet. Полагаю, эта инициатива позволит Ивановской области взять быстрый старт в сфере высоких технологий», - подытожил глава региона Павел Коньков.

«Вообще развитие российской индустрии моды – один из важных приоритетов, думаю, все получится у ивановского региона. Виден интерес со стороны бизнес-сообщества, полная поддержка со стороны губернатора», - заключил Андрей Никитин. – «Ивановская область демонстрирует хорошую динамику в рамках Национального рейтинга инвестпривлекательности. В тесном контакте с руководством региона мы обсуждаем те позиции, на которые необходимо сегодня обратить внимание. Думаю, что перспективы хорошие. Это всегда работает там, где есть общая стратегия и у предпринимателей, и у руководства региона».

Опубликовано: Марина Буторина

1779

Комментарии 0