Публикация

На заседании Совета по информатизации Ивановской области рассмотрены актуальные вопросы развития отрасли

  • 7 июня 2018 г.
  • 0

Модернизация официальных сайтов исполнительных органов государственной власти, подготовка к переходу на цифровое телевидение, а также развитие ведомственных информационных систем – такие вопросы рассмотрены на заседании Совета по информатизации Ивановской области. Мероприятие, прошедшее во вторник, 5 июня, провела зампред регионального правительства Светлана Давлетова.

Как было отмечено, к настоящему времени модернизация сайтов региональных исполнительных органов власти в целом завершена. Сайты разработаны в единой стилистике, имеют интуитивно понятный интерфейс с удобной системой навигации, работают на отечественной платформе Битрикс, которая является официально сертифицированной системой федеральной службы по техническому и экспортному контролю. Департаментом развития информационного общества совместно с партнерами организован специализированный защищенный хостинг, отвечающий нормам информбезопасности.

По словам Светланы Давлетовой, проделана большая работа, и сегодня органы госвласти представлены в сети интернет на достойном уровне, в том числе и с точки зрения удобства для пользователей.

Также, на совете утвержден план мероприятий по подготовке к переходу на цифровое телевидение на территории региона. Напомним, в декабре 2017 года введены в эксплуатацию все объекты сети первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения и осуществлен запуск регионального цифрового вещания. При этом охват сигналом достиг 99,8% населения. Срок окончания строительства сети второго мультиплекса – октябрь текущего года. С начала 2019 года аналоговая трансляция телеканалов может быть прекращена. В свою очередь, прием цифрового эфирного вещания требует установки цифровых приставок.

Для консультирования населения по вопросам цифрового эфирного телевидения в Иванове открыт центр консультационной поддержки (пр. Ленина, 34). Для осуществления подготовки к переходу на цифровое вещание и сокращению аналогового вещания необходима серьезная подготовительная работа, в том числе по оказанию адресной помощи социально незащищенным группам населения.

Начальник департамента развития информационного общества Александр Балакирев указал на то, что в регионе необходимо проводить единую политику в сфере создания и эксплуатации государственных информационных систем. Он предложил закрепить за департаментом соответствующие координирующие полномочия. В свою очередь, Светлана Давлетова поручила в оперативном порядке разработать «дорожную карту» ведомственной информатизации.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0