Публикация

В Ивановской области открыт крупный мусоросортировочный завод

  • 19 мая 2017 г.
  • 1088
  • 0

Глава Минстроя России Михаил Мень принял участие в открытии мусоросортировочного завода, производственная мощность которого составит 120 тысяч тонн отходов в год и позволит сортировать все твердые коммунальные отходы областного центра и крупных муниципалитетов региона. Открытие комплекса состоялось 19 мая в рамках рабочего визита министра в Иваново.

По словам министра, открытие мусороперерабатывающего завода для региона - знаковое событие, и вдвойне важно, что это произошло в год экологии.

Объем инвестиций в строительство завода составил порядка 200 млн. рублей. На предприятии создается порядка 80 новых рабочих мест.

«То что региональный оператор, получив поддержку местных властей, пошёл на такие инвестиции - действительно серьёзный шаг и заявка на долгосрочную работу в регионе», - подчеркнул министр.

Он также отметил важность того, что на производстве отсутствуют мусоросжигательные технологии, вокруг которых, как правило, происходят многочисленные экологические дискуссии. «По структуре производства 70% отходов будет отсортировываться и перерабатываться как вторсырьё, а оставшиеся 30% несортируемого остатка будет подвергаться глубокому прессованию. Здесь важно ещё, что пластик будет перерабатываться по сути в кристаллы, которые можно будет задействовать на будущем комбинате синтетического волокна, который строится в регионе», - отметил Михаил Мень.

Министр также напомнил, что сегодня Правительством проводится серьёзная работа по совершенствованию законодательства в сфере ТКО и ТБО. Минстрой России совместно с Минприроды разработали новые правила, которые дают право регионам определять региональных операторов по обращению с ТКО.

Михаил Мень отметил Ивановскую область, как одну из первых регионов, который успешно реализует эту программу.

Справочно:

Строительство мусоросортировочного комплекса начато в декабре 2015 года. Новый завод укомплектован оборудованием лучших российских и европейских производителей.

Реализация данного инвестпроекта позволит ежегодно извлекать из ТКО и отправлять на вторичную переработку более 5 тысяч тонн полимерных отходов, что значительно сократит нагрузку на полигоны и уменьшит их вредное воздействие на окружающую среду.

Опубликовано: Серикова Анна

Источник: minstroyrf.ru

1088

Комментарии 0