Байкальск стал пилотным муниципалитетом по реализации проекта Минстроя РФ «Умный город»

  • 4 июня 2021 г.
  • 0

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации одобрило заявку о включении Байкальска в число пилотных муниципальных образований для реализации ведомственного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город». Соответствующее уведомление поступило в Правительство Иркутской области 30 мая.

Проект «Умный город» Минстроя России реализуется с 2019 года в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Он направлен на формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий жизни – за счет широкого внедрения передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре.

– Наша приоритетная задача заключается в том, чтобы сделать жизнь горожан более комфортной. Использование передовых технологий, несомненно, поможет в этом, позволит более эффективно управлять городской инфраструктурой, – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Для реализации проекта будет заключено трёхстороннее соглашение между Минстроем России, администрацией Иркутской области и управлением Байкальска. Документ должен быть подписан в течение 30 календарных дней с момента получения решения о включении Байкальска в перечень пилотных городов. На основании трёхстороннего соглашения Байкальск возьмёт на себя обязательства по реализации стандарта «Умного города». В свою очередь Минстрой России окажет организационно-методическое и экспертное сопровождение во внедрении технологий и оборудования.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0