Догазификацию Братска оценили более чем в 6 млрд рублей

  • 31 мая 2022 г.
  • 0

В городе с учетом внутрипоселковых газопроводов планируется построить свыше 500 км линейных объектов
 
Догазификация города Братск Иркутской области, который сейчас газифицирован только на 10%, оценивается в сумму более 6 млрд рублей. Об этом во вторник сообщил журналистам начальник управления энергетики и газификации министерства жилищной политики и энергетики региона Сергей Малинкин.

- Буквально вчера в наш адрес поступило обращение от "Газпром газораспределение Томск". Это оператор, который будет строить сети. По их оценкам, затраты на догазификацию Братска составляют чуть более 6 млрд рублей. Они планируют построить с учетом внутрипоселковых газопроводов более 500 км линейных объектов. Сейчас они в установленном порядке должны заключать договор с единым оператором, которым является "Газпром газификация". Для этого они просят нас внести изменения в региональную программу [газификации], мы это сделаем
 

, - сказал Малинкин.

Братск, где проживают более 230 тыс. человек, является одним из 12 городов России, которые вошли в федеральный проект "Чистый воздух" нацпроекта "Экология". В этих городах должны быть реализованы комплексные планы по снижению выбросов в воздух. Основными загрязнителями в Братске являются алюминиевый завод, лесопромышленный комплекс, завод ферросплавов, предприятия теплоэнергетики, транспорт.

К 2024 году в Братске планируется сократить выбросы почти на 20%. Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова в январе сообщала журналистам, что этот показатель не удастся выполнить, если Братск не будет догазифицирован. Газификация является одним из мероприятий комплексного плана по улучшению воздуха в этом городе. Она осуществляется на базе Братского газоконденсатного месторождения.

Нацпроект "Экология" нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, снижение загрязнения воздуха в промышленных центрах, сохранение флоры и фауны России. Нацпроекты, инициированные президентом Владимиром Путиным, начали реализовываться в 2019 году.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0