Публикация

Госплан развития сельского хозяйства Иркутской области представили Губернатору Сергею Левченко

  • 13 ноября 2018 г.
  • 1079
  • 0

Иркутской области представил свой раздел Государственного плана социально-экономического развития региона на 2019-2023 годы на совещании под руководством Губернатора Сергея Левченко. 

– Госплан агропромышленного комплекса Иркутской области – это набор конкретных, долгосрочных задач развития отрасли на 5 лет для обеспечения населения региона основными продуктами питания собственного производства. Также Госплан развития АПК региона направлен на наращивание экспортного потенциала и увеличение добавленной стоимости продукции, – пояснил министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков. 

По его словам, при разработке документа общие показатели по производству распределили по районам области с учетом их географического расположения в разных природно-климатических зонах, удаленности от крупных городов и производственной направленности районов. Планы довели до муниципалитетов и сельхозтоваропроизводителей. 

Для повышения урожайности овощей и картофеля в муниципалитетах будут внедрять поливные системы. Ведется подготовка проектов по созданию тепличных комплексов для выращивания овощей защищенного грунта в Саянске, поселке Мегет Ангарского городского округа и в поселке Белореченском Усольского района. Уже есть потенциальные инвесторы, выбраны земельные участки. 

Чтобы увеличить производство мяса предусмотрено возведение откормочных площадок. Предполагается, что хозяйства будут приобретать животных с высокими продуктивными качествами. Роста объемов в производстве молока предполагается добиться благодаря созданию новых молочных фермы, а также реконструкции и модернизация существующих. 

Для реализации Госплана намерены построить 20 ферм, 37 откормочных площадок, 135 зерносушилок, 205 зернохранилищ, 11 картофеле- и овощехранилищ, приобрести 285 единиц техники для подработки зерна, 17 поливных систем. 

По результатам доклада Госплана по развитию агропромышленного комплекса Иркутской области Сергей Левченко поручил региональному минсельхозу дополнительно проработать меры по повышению уровня самообеспечения населения овощами и наращиванию экспорта продовольственных товаров в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Помимо этого, Сергей Левченко поручил минсельхозу Приангарья совместно с министерством лесного комплекса региона рассмотреть возможность включения в Госплан мероприятий по сбору и переработке дикоросов. С учетом потребности населения. 

Государственный план социально-экономического развития Иркутской области на 2019 -2023 годы, который создают по инициативе Губернатора Сергея Левченко, будет представлять собой стратегический документ из конкретного набора показателей в экономике, социальной сфере, демографии, которые необходимо достичь к 2024 году.

Опубликовано: Светлана Львова

1079

Комментарии 0