Публикация

Изменения в бюджет Иркутской области на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов приняты в трех чтениях

  • 9 октября 2018 г.
  • 1104
  • 0

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова сегодня на сессии Законодательного собрания рассказала о предлагаемых изменениях регионального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. В первом чтении депутаты утвердили основные параметры финансового закона текущего года: доходы – в объеме 149,6 млрд рублей, что на 11,9 млрд рублей больше, чем закладывалось при мартовской корректировке бюджета, расходы – 152,9 млрд рублей (+10,2 млрд рублей).

По словам Наталии Бояриновой, 2,4 млрд рублей Правительство области направило дополнительно на финансовую помощь муниципалитетам. Всего на эти цели в 2018 году выделено 9,1 млрд рублей. Это больше чем на миллиард рублей превышает сумму, которую муниципалитеты получили в 2017 году. Также увеличены объемы субсидий на образование, бюджетные инвестиции в объекты социальной сферы, средства дорожного фонда, расходы на здравоохранение. Дополнительные 561,3 млн рублей выделены на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в г. Братске.

Ко второму чтению Губернатор Сергей Левченко внес несколько поправок. На выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений дополнительно выделено 76 млн рублей, а на софинансирование капитальных вложений и капремонтов объектов муниципальной собственности в сфере образования – 83,1 млн рублей. Также поправки главы региона предусматривают приобретение детского сада в Тайшете, спортзала для школы олимпийского резерва «Спартак» в Братске, жилых помещений для медицинских работников ОГБУЗ «Киренская районная больница». Кроме того, продолжится строительство школ в п. Маркова, п. Хомутово Иркутского района и г. Свирске, завершится капитальный ремонт школ в Зиме, п. Усть-Ордынском.

Сегодня закон об изменениях областного бюджета был принят в третьем окончательном чтении.

Опубликовано: Светлана Львова

1104

Комментарии 0