Публикация

На социальные контракты в Иркутской области дополнительно выделено 126 миллионов рублей

  • 23 ноября 2021 г.
  • 0

Правительство Российской Федерации дополнительно выделило Иркутской области 100 миллионов рублей для оказания помощи гражданам в форме социального контракта. Еще 26 миллионов рублей будет выделено из бюджета Иркутской области. Эти средства позволят заключить еще 608 социальных контрактов до конца 2021 года. 

– Иркутская область в лидерах страны по заключению социальных контрактов. Об этом стало известно накануне на совещании Министерства труда и соцзащиты страны, которое было посвящено этой теме. С нами в тройке лучших – Самарская и Липецкая области, – рассказал Губернатор Игорь Кобзев. 


Всего с начала 2021 года в Иркутской области заключили 7 514 социальных контрактов на сумму более 920 миллионов рублей. Лидерами по количеству контрактов являются Баяндаевский, Качугский, Куйтунский, Нижнеудинский и Тулунский районы. На организацию индивидуального предприятия заключено 2013 контрактов, 1441 – на ведение личного подсобного хозяйства, 1965 – на поиск работы и профессиональное обучение, 2095 – на иные мероприятия по выходу из трудной жизненной ситуации. 


– В Иркутской области проведена большая комплексная работа по внедрению практики социального контракта. Выработан не только механизм межведомственного, но и межсекторного взаимодействия по расширению практики их применения. Реальное объединение органов власти, органов местного самоуправления, госучреждений, бизнеса позволило выполнить и даже перевыполнить поставленную перед нами задачу. Соцконтракт оказал существенное влияние на развитие территории: стала активно развиваться индивидуальная предпринимательская деятельность, увеличилось количество самозанятых граждан, активно решаются проблемы трудоустройства, развиваются личные подсобные хозяйства в сельских территориях нашего региона, – подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников, принимая участие в межрегиональном практико-ориентированном семинаре «Социальный контракт как механизм мотивации семей с детьми и граждан на выход из бедности». 


Мероприятие было организовано министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и прошло в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие представители 15 субъектов РФ. 


Справка 
Для заключения социального контракта необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Также получить подробную консультацию по этому вопросу можно в Центре «Мой бизнес».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0