Публикация

Почти на 780 млн рублей планируется увеличить финансирование здравоохранения Иркутской области до конца 2018 года

  • 25 сентября 2018 г.
  • 1028
  • 0

Финансирование государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» в 2018 году предлагается увеличить на 779,1 млн рублей. Об этом заявил министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко на заседании Правительства Иркутской области, на котором рассматривались изменения областного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

В частности, предлагается дополнительно направить 167,8 млн рублей на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования. 

- Дополнительные средства позволят увеличить количество пациентов, которым будет оказана высокотехнологичная медицинская помощь в Иркутской областной клинической больнице и Областном онкологическом диспансере  до 3711 человек.  Эти меры призваны повысить продолжительность жизни и сократить смертность, - подчеркнул министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Также предполагается дополнительно направить 139,5 млн рублей на приобретение 48 автомобилей скорой медицинской помощи класса «В» и «С». 120 млн рублей дополнительно планируется выделить на закупку медицинского оборудования, 42 млн рублей на закупку антибактериальных лекарственных препаратов для лечения больных туберкулезом с множественной и широкой лекарственной устойчивостью возбудителя. Кроме того, предлагается увеличить на 23,1 млн рублей средства областного бюджета на приобретение иммунобиологических лекарственных препаратов. По словам министра, это позволит в 2018 году обеспечить эпидемиологическое благополучие населения, инфекционную безопасность территории региона и выполнение рекомендаций Национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям: провести вакцинацию призывников, населения против гриппа, от пневмококковой инфекции в соответствии с требованиями Проекта по демографии, а также провести иммунизацию против менингококковой инфекции детей дошкольного возраста. 

На закупку антиретровирусных препаратов и диагностических тест-систем предполагается увеличить средства на 32,5 млн рублей. Также планируется увеличить средства областного бюджета на приобретение здания в п. Молодежный Иркутского района для размещения поликлиники ОГБУЗ «Иркутская районная больница». Для этого потребуется 110 млн рублей. В 2019 году процедура приобретения здания будет завершена. 

Дополнительные деньги из областного бюджета предлагается направить и на завершение строительства объекта «Центральная районная больница на 155 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену» в п. Бохане (186,9 млн рублей).

С учетом предлагаемых изменений финансирование государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» в 2018 году составит около 52 млрд рублей.  Вопрос об увеличении финансирования будет рассмотрен  на осенней сессии Законодательного собрания Приангарья.  

Опубликовано: Светлана Львова

1028

Комментарии 0