Публикация

Практика Иркутской области по централизации закупок была представлена на заседании Экспертного совета регионов по развитию контрактной системы

  • 4 мая 2018 г.
  • 0

Практика Иркутской области по централизации закупок, осуществляемых отдельными видами юридических лиц региона была представлена на расширенном заседании Экспертного совета регионов по развитию контрактной системы Общероссийской общественной организации «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам». Мероприятие прошло в рамках XIV Всероссийского форума-выставки «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки», на котором Правительство Иркутской области представило министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок региона. Об этом сообщил глава министерства Максим Авдеев.

В ходе презентации практики Максим Авдеев разъяснил алгоритм централизации закупочной деятельности в регионе, отметил положительные итоги первого года реализации этой практики, выразившиеся в увеличении числа конкурентных процедур, сокращении доли закупок у единственного поставщика, переводе более 68% закупок в электронную форму и повышении уровня конкуренции.

Напомним, в рамках заседания Экспертного совета регионов были подведены итоги расчета Рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем регионов РФ за 2017 финансовый год. Иркутская область получила высшую оценку по показателям «Оценка информационной инфраструктуры региона», «Нормативная база региона», «Исполнение требований законодательства о закупках», «Исполнение контрактов». По показателю «Снятие административных барьеров и обеспечение доступности информации о региональной системе государственных закупок» Иркутская области признана лидером и награждена дипломом Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам.

Заседание совета вошло в программу форума-выставки «ГОСЗАКАЗ - ЗА честные закупки», который прошел при поддержке Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Федеральной антимонопольной службы, Министерства финансов Российской Федерации, Общероссийского Народного Фронта. Участниками мероприятия стали представители органов власти всех уровней, общественных организаций, госкорпораций и госкомпаний, бизнес-сообщества, а также экспертов в сфере закупок. Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки» квалифицируется как одно из самых крупных и эффективных деловых мероприятий страны, направленных на формирование, совершенствование и поддержку государственной политики в области государственного заказа.

Заявленной тематикой форума-выставки стала цифровизация закупок. В рамках деловой программы, которая включала различные пленарные заседания, круглые столы, дискуссии, участники обсудили вопросы первостепенной важности, связанные с переводом всех закупочных процессов в электронное пространство, внедрение цифровых технологий в сфере закупок, перспективами и планами по реформированию контрактной системы.

– Участие Иркутской области позволило обменяться опытом в сфере закупок с другими субъектами Российской Федерации, ознакомиться с предстоящими нововведениями в этой области и поучаствовать в конструктивном и открытом диалоге по всему спектру вопросов повышения эффективности государственных и корпоративных закупок, – отметил Максим Авдеев.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0