Публикация

Проект стратегии социально-экономического развития Иркутска до 2030 года представлен депутатам

  • 10 октября 2017 г.
  • 1232
  • 0

Фото: http://admirk.ru . Стратегия развития города

Проект стратегии социально-экономического развития Иркутска до 2030 года представлен на обсуждение депутатам городской Думы. Как рассказала и. о. начальника департамента стратегического развития комитета экономики администрации города ИркутскаНадежда Третьякова, документ разработан в соответствии с федеральным законом «О стратегическом планировании». Для его разработки в 2016 году создана рабочая группа, в которую вошли представители администрации, научного, общественного, предпринимательского сообществ и депутатского корпуса. 

– Стратегия должна правильно определять цели, направления, приоритеты развития, а также показатели достижения этих целей, тенденции, возможности, отвечать на основные вызовы. Проект аккумулирует ключевые положения разработанных и разрабатываемых проектов документов стратегической направленности города, – пояснила Надежда Третьякова.

Документ прошел процедуру общественного обсуждения и согласован министерством экономического развития Иркутской области. Также получены положительные заключения от Торгово-промышленной палаты, Иркутской региональной ассоциации работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей», представителей научного сообщества; озвучены предложения от ОПОРЫ России, общественной палаты, общественной организации предпринимателей Иркутской области, почетных граждан Иркутска.

– Была проделана действительно большая работа всеми подразделениями администрации. Труд получился большой и своевременный, – отметил мэр города Иркутска Дмитрий Бердников, – подготовленный документ не только является основополагающим документом или дорожной картой, как сейчас принято говорить, но и позволяет нам видеть те слабые места, которые требуют более пристального внимания, расставить акценты, увидеть, что уже сделано и куда мы движемся. Это важный документ, и я думаю, он получит высокую оценку наших жителей и депутатского корпуса.

– Документ получился неплохой, разработчики основательно подошли к этому делу. Осталось воплотить все эти хорошие идеи в жизнь, – отметил председатель общественной палаты города Иркутска Юрию Коренев.

Внесение на рассмотрение в Думу города Иркутска стратегии, а также плана по ее реализации планируется до конца 2017 года.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1232

Комментарии 0