Публикация

Стратегия социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года принята в первом чтении

  • 23 ноября 2021 г.
  • 0

Стратегия социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года принята в первом чтении на сессии Законодательного Собрания региона, которая проходит сегодня под руководством спикера Александра Ведерникова.

Представляя документ депутатам, первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев подчеркнул, что разработанная кабмином региона стратегия в первую очередь направлена на создание благоприятных условий для жизни и закрепления населения в регионе.

- В настоящее время Иркутская область, несмотря на устойчивый экономический рост, является донором и поставщиком человеческого капитала в пользу центральных регионов России и зарубежных стран. Цель стратегии звучит так: Иркутская область – это регион, в котором уровень и качество жизни обеспечивают современные потребности человека в развитии и самореализации, а жители связывают свое будущее с будущим региона, - отметил Константин Зайцев.

Для достижения данной цели в стратегии выделено четыре задачи: накопление и развитие человеческого капитала, создание комфортного пространства для жизни, сохранение уникальной экосистемы региона, экономический рост и эффективное управление.

В результате их решения к 2036 году планируется снизить смертность на 30%, увеличить объем ввода жилья до 1,6 млн кв. м, а протяженность «нормативных» дорог - в три раза. Также предполагается сократить сбросы загрязняющих веществ в водные объекты на 15 процентных пунктов, улучшить качество атмосферного воздуха в крупнейших городах, повысить долю обезвреженных отходов на 15 процентных пунктов, а процент вовлечения в хозяйственный оборот вторичного сырья – в три раза.

В дополнение ожидается, что активная инвестиционная, финансовая и промышленная политика приведет к увеличению доли инвестиций в ВРП на 12 процентных пунктов, росту в Национальном рейтинге инвестклимата на 50 позиций, увеличению количества предприятий малого и среднего бизнеса на 34%, а числа занятых в этой сфере на 54%.

Реализовать стратегию предполагается в три этапа. Для каждого установлены свои целевые показатели и ожидаемые результаты.

- К окончанию третьего этапа при успешной реализации стратегии мы планируем добиться следующих результатов. Численность населения региона прекратит стремительно сокращаться. Ожидаемая продолжительность жизни увеличится с 69 до почти 82 лет,
уровень бедности снизится с 18% до 9% за счет роста реальных располагаемых доходов, среднемесячная зарплата повысится с 46 до 140 тыс. рублей. ВРП вырастет в 2,2 раза, а инвестиции в основной капитал увеличатся почти в четыре раза, - сказал Константин Зайцев.

По итогам обсуждения депутаты проголосовали за принятие документа в первом чтении. Работа над проектом закона продолжится совместно со Стратегическим советом Иркутской области.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0