Публикация

Антон Алиханов: Будем продолжать инвестировать в мелиорацию

  • 9 ноября 2021 г.
  • 0

Об этом губернатор заявил в ходе рабочего выезда в Славский и Гвардейский городские округа 4 ноября.

Глава региона ознакомился с работой ряда мелиоративных объектов, которые приведены в порядок за последнее время в Славском округе. Так, три насосные станции полностью реконструированы: заменены не только устаревшие механизмы (насосы), но и произведен капитальный ремонт зданий; расчищен канал протяженностью свыше 7 километров. Проведенные работы обеспечат защиту от подтопления около 11 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов в районе поселков Раздольное, Мысовка, Хрустальное и Ясное.

«Мы достаточно большой объем земли возвращаем в оборот, это не может не радовать. Особенно это касается Славского района, который традиционно отличается хорошими кормами для молочного скота. У нас есть несколько новых крупных проектов, у которых будет большой запрос на молоко. Мы уже сегодня с ними работаем для оценки того, какой объем им нужен, - сообщил Антон Алиханов. – Сейчас обсуждаем, что нам не просто нужно заниматься поддержкой кооперативов, помогать им закупать молоковозы, но и подумать о серьезном росте поголовья в том числе принимая в расчет личные подсобные хозяйства, самозанятых и фермеров, потому что запрос на потребление молока вырастет в ближайшее время. Мы этим занимаемся целенаправленно и надеемся, что и сельское население на этом сможет зарабатывать».

Отремонтированные мелиоративные объекты находятся в федеральной собственности, их реконструкция проведена за счет федерального бюджета. К работам в рамках субподряда была привлечена государственная бюджетная организация Калининградской области «Калининградмелиорация».

«Министерство сельского хозяйства России выстраивает с региональными властями единые планы работы. Мы за счет этого усиливаем результаты. Мы довольны взаимодействием», - подчеркнул глава региона.

Говоря о планах по восстановлению мелиоративного комплекса на следующий год, губернатор в частности отметил необходимость приобретения дополнительной техники для ГБУ КО «Калининградмелиорация» для расширения географии работ.

«Мелиорацией невозможно заниматься год-два-три и закончить. Это система, которую необходимо привести, во-первых, в нормальное состояние, во-вторых, ее надо постоянно поддерживать. Поэтому будем инвестировать в это направление дальше», - сказал Антон Алиханов.

В Гвардейском городком округе глава региона побывал в крестьянском (фермерском) хозяйстве Сергея Камсина. С помощью грантовой поддержки в размере 8,5 миллиона рублей фермер занялся животноводством, он выращивает крупный рогатый скот специализированной мясной породы абердин-ангусс. К уровню прошлого года поголовье выросло на 12%, а производство мяса – в три раза.

«Мы сегодня обсуждали дополнительные меры поддержки, чтобы они увеличивали поголовье. И мы надеемся, что станем первым регионом, где крестьянское фермерское хозяйство получит статус племенного репродуктора. Это будет замечательный пример для всех малых форм хозяйствования: что они не ограничены в своих возможностях, а могут двигаться в любом направлении дальше», - заключил Антон Алиханов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0