Публикация

Антон Алиханов и Андрей Турчак обсудили вопросы развития цифровой экономики

  • 1 августа 2018 г.
  • 1044
  • 1

Во вторник, 31 июля, губернатор Антон Алиханов встретился с заместителем Председателя Совета Федерации России Андреем Турчаком.

 Вице-спикер верхней палаты российского парламента прибыл в Калининград с двухдневным визитом для участия в работе Совета по вопросам развития цифровой экономики при Совете Федерации. Его первое заседание пройдет 1 августа на востоке региона – в городе Гусев, на площадке одного из ведущих калининградских предприятий и крупнейшего в России частного инновационного кластера радиоэлектронной промышленности «Технополис GS».

Антон Алиханов поблагодарил вице-спикера за выбор Калининградской области для обсуждения актуальной проблематики развития страны и регионов.

«Нам очень приятно, что Совет по развитию цифровой экономики первой площадкой для проведения своего заседания выбирает Калининградскую область. Нам есть, что показать и с точки зрения решений в сфере программного обеспечения, и в части производств, связанных с радиоэлектроникой. Надеюсь, это мероприятие позволит высветить те проблемы, которые требуют решения, в том числе, на уровне законодательного регулирования», – заявил губернатор.

По мнению Андрей Турчака, Калининградскую область можно назвать одним из лидеров в России по внедрению проектов цифровой экономики, весомый вклад в развитие которой вносит радиоэлектронная промышленность.

Говоря о повестке предстоящего заседания, вице-спикер обратил внимание на обсуждение законопроектов по вопросам цифровой экономики, которые уже внесены на рассмотрение в парламент в рамках поручений Президента России.

«На Совете мы обсудим и те законопроекты, которые правительство уже внесло на рассмотрение – а их уже 18, на предмет их практической реализации и возможности принятия в осеннюю сессию в парламенте», – рассказал Андрей Турчак.

Особое внимание сенаторы и эксперты планируют уделить цифровизации системы госуправления, а также обсуждению той финансовой нагрузки, которая ложится на региональные бюджеты в связи с решением задач в сфере цифровой экономики. Этот вопрос затрагивался на Совете законодателей, который состоялся в апреле этого года с участием Владимира Путина, – напомнил Андрей Турчак.

«Регионы понесут дополнительные расходы на цифровизацию. Наша задача сделать так, чтобы эти расходы были учтены при формировании модельных бюджетов, чтобы в Министерстве финансов это учитывали. На Совете мы поговорим об этом более детально», – заявил вице-спикер Совета Федерации.

Для справки

Решение о создании Совета по развитию цифровой экономики было принято Совфедом в апреле текущего года.

В его состав вошли сенаторы, представители профильных министерств и ведомств, главы ряда регионов, представители научной общественности, отраслевых союзов, бизнеса и госкомпаний.

Согласно положению о Совете в его задачи входит изучение состояния и тенденций развития цифровой экономики; экспертный анализ проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов в области развития цифровой экономики; мониторинг практики применения законодательства РФ и субъектов в области развития цифровой экономики, а также подготовка предложений по формированию и реализации государственной политики в области развития цифровой экономики и другие задачи.

Участниками первого заседания Совета, который состоится 1 августа в городе Гусев Калининградской области, станут члены Совета Федерации РФ, губернаторы.

С докладами выступят вице-президент по науке Фонда «Сколково» Николай Суетин, член правления Ассоциации разработчиков и производителей электроники Андрей Безруков, президент НП «Руссофт» Валентин Макаров. О цифровизации государственного управления на заседании Совета расскажут председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрий Мезенцев, председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков.

В обсуждении развития человеческого капитала в условиях цифровой экономики примут участие председатель правления Ассоциации человеческого капитала Елена Артемьева, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Владимир Васильев и ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Опубликовано: Светлана Львова

1044

Комментарии 1

Хоть бы обычную экономику вначале развили. Например, чтобы телефоны свои были, процессоры, компьютеры, программы, молоко и молочный жир вместо пальмового масла, яблоки свои, а не польские и т.д. и т.п. Одноклассник мой работает на Челябинском трубном заводе, с досадой рассказывал, как из Китая трубы привозят и на их заводе ставят штамп ЧТЗ; он знает, что качество разное...