Публикация

Антон Алиханов объявил об увеличении поддержки агропромышленного сектора региона

  • 7 сентября 2021 г.
  • 0

По словам губернатора, со следующего года за счет областного бюджета планируется на 400-500 миллионов рублей увеличить объем господдержки отрасли, а в этом году дополнительно направить на эти цели 100 млн рублей.

Об этом Антон Алиханов заявил 3 сентября в ходе заседания аграрного совета Калининградской области. Мероприятие собрало руководителей предприятий агропромышленного комплекса, глав муниципалитетов.

Открывая встречу, губернатор подчеркнул, что агропромышленный комплекс является одной из наиболее активно и успешно развивающихся отраслей экономики региона. Системный подход к развитию сельскохозяйственного производства дал значительные результаты по всем направлениям. Наиболее активно развивается животноводство, растет валовое производство молока и мяса – за семь месяцев этого года на 9% и 1% соответственно.

«Достижения агропромышленного комплекса – это суммарный результат вашего труда при поддержке исполнительной власти, – обратился к представителям отрасли Антон Алиханов. – Мы будем продолжать активную поддержку наших сельхозтоваропроизводителей».

В частности, планируется сохранить объем государственной поддержки на расширение парка комбайнов и элеваторные комплексы, под особым контролем остается восстановление мелиоративной системы, пристальное внимание уделяется вопросам социального развития сельских территорий.

В числе важных отраслевых задач на ближайшие годы Антон Алиханов обозначил развитие генетики и селекции, глубокой переработки, аквакультуры, создание условий для реализации фермерской продукции.

Глава региона считает необходимым создание системы ярмарок по примеру крупных российских городов, где могли бы продавать свою продукцию небольшие производители, которые заинтересованы в новых путях сбыта.

«Помимо наших традиционных направлений, прошу уделять внимание селекции, генетике, семеноводству. Несмотря на то, что это задачи федерального уровня, мне кажется, нам надо опережающим темпом здесь работать, в том числе для того, чтобы завоёвывать рынок Российской Федерации. Он очень перспективный, сейчас практически полностью занят импортом», – сказал Антон Алиханов.

Дальнейшее развитие экспортного потенциала требует развития глубокой переработки.

«Наш регион должен стремиться к тому, чтобы доля в экспорте переходила в продукты с высокой добавленной стоимость. Экспортировать зерно – хорошо, и мы будем продолжать это делать, наши внутренние потребности не такие высокие. Я рад, что у нас появляются переработчики зерна, но еще очень большой объем работы предстоит», - отметил глава региона и добавил, что экспортный объем сельскохозяйственного сырья и продовольственной продукции в 2021 году прогнозируется в денежном эквиваленте на уровне 1,4 млрд долларов.

В рыбохозяйственной сфере важно переходить к развитию аквакультуры.

«Мы в определенном смысле подходим к финалу очередного инвестиционного цикла, связанного с прибрежной инфраструктурой. Ряд компаний уже обновили свой флот, правда, они будут продолжать это делать, но по большому счету маховик здесь раскручен, а вот что касается аквакультуры, расширения номенклатуры рыбы, здесь еще очень много работы», – сказал Антон Алиханов.

Участники заседания обсудили состояние дел в отрасли. Ее представители попросили помощи в решении кадрового вопроса – подготовке механизаторов для работы на современной сельхозтехнике, попросили расширить объемы грантовой поддержки малых форм хозяйствования, усилить контроль за нерадивыми собственниками земель.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0