Публикация

Больше рыбы и овощей: калининградские фермеры расширяются производство

  • 18 апреля 2022 г.
  • 0

На новый виток развития при поддержке государства выходит малый и средний агробизнес. В числе таких примеров – крестьянское фермерское хозяйство Геннадия Титова и сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий сбытовой кооператив «Зеленоградский».

Геннадий Титов занимается разведением и выращиванием рыбы около 10 лет. За это время создана рыбоводная инфраструктура, включающая пруды для выращивания форели, карпа, а также осетра, толстолобика, белого амура. По итогам 2021 года в хозяйстве произведено 15 тонн карпа и 7 тонн форели.

В целях дальнейшего развития товарной аквакультуры в 2020 году фермер получил по линии министерства сельского хозяйства грант в размере
более 4,4 млн рублей. На эти средства и оборудован инкубационный цех для выращивания личинок и мальков рыбы.

«Наше хозяйство занимается разведением рыбы с 2014 года, но сами мы не инкубировали малька. Мы приняли решение построить инкубационный цех, чтобы не искать и не покупать мальков. В регионе этим практически никто не занимается, а нам необходимо для себя выращивать, закладывать икру и потом получать потомство», – отметил руководитель хозяйства.

В планах КФХ до 2025 года ввести в строй еще два рыбоводных пруда, которые сейчас строятся. С их вводом объем производства товарной рыбы составит от 20 до 40 тонн в год. Также предусматривается расширение ассортиментного состава рыбы за счет разведения сига и щуки. Кроме того, хозяйство готово участвовать в работе по зарыблению водоемов региона.

«У нас есть планы по зарыблению Виштынецкого озера. Сейчас на озере сиг добывается в объеме около двух тонн. При реализации проекта по разведению сига и по зарыблению Виштынецкого озера, мы сможем выйти на более высокие показатели – до десяти тонн. Есть еще проект по толстолобику и белому амуру. Я поручил провести совещание с учеными из «АтлантНИРО» и получить научное обоснование необходимости зарыбления этими видами рыб в том числе Куршского залива. Эта рыба питается растительностью, и залив, как следствие, станет почище», – сообщил Антон Алиханов.

Крупный проект по расширению производства овощей и зеленных культур сейчас реализует кооператив «Зеленоградский». Он существует уже 6 лет и на сегодняшний день объединяет 14 членов. Кооператив специализируется на предпродажной подготовке, хранении и реализации плодов и овощей, в основном это зеленные культуры. Продукция продается в торговых сетях, поставляется в гостиницы, санатории, кафе и рестораны, детские сады и школы. Производственные фонды кооператива включают: 15 теплиц, сельхозтехнику и оборудование, торговую площадку для реализации свежесобранной продукции и овощехранилище мощностью единовременного хранения 60 тонн. До конца этого года кооператив планирует ввести в строй операционный склад для сортировки, фасовки и упаковки продукции мощностью 200 тонн единовременного хранения, что позволит увеличить объемы продаж фасованной продукции.

«По сравнению с тем, что у нас есть сейчас, и тем, что будет, конечно, это шаг вперед», – сказал представитель кооператива Анатолий Цеменко.

Проект получил в 2020 году поддержку государства – грант по линии областного минсельхоза в размере более 13,3 млн рублей. На эти средства приобретено холодильное оборудование и грузовой транспорт, ведется строительство операционного склада.

Глава региона отметил, что помощь таким проектам оказывается и региональным центром поддержки предпринимательства: «Чтобы насытить калининградский рынок несколькими игроками, чтобы у нас были не только крупные тепличные комплексы, но и такие относительно небольшие, которые объединяют в кооперативы большое количество фермеров, а также личных подсобных хозяйств».

Для справки:

Поддержка малых форм хозяйствования ведется в Калининградской области с 2012 года, опыт их развития показывает эффективность грантовой помощи.

За это время государственную поддержку в виде грантов на общую сумму свыше 1,1 млрд рублей получили 223 начинающих фермера, 23 семейных фермы, 41 хозяйство, реализующие приоритетные направления аграрного производства, 16 проектов сельскохозяйственных потребительских сельхозкооперативов, 34 хозяйства, реализующие проекты по направлению «Агростартап».

За период 2012-2021 годов фермерами-грантополучателями произведено сельскохозпродукции на сумму более 2,8 млрд рублей. Ежегодный объем реализованной сельскохозяйственными потребительскими кооперативами продукции в стоимостном выражении увеличен к 2021 году по сравнению с уровнем 2016 года в восемь раз и составил в 2021 году более 709 млн рублей. Грантополучателями создано более 500 новых постоянных рабочих мест в сельской местности.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0