Публикация

Калининградская область может стать эталонной по применению новых технологий в сфере энергетики

  • 1 марта 2018 г.
  • 0

Фото: https://gov39.ru . энергетика

В рамках реализации «дорожной карты», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации, в Калининградской области строятся четыре электростанции суммарной мощностью около 1 ГВт. 

Это крупнейший за последнее десятилетие инвестиционным проект.

Для обеспечения электроснабжения регазификационного терминала сжиженного природного газа и калининградского подземного хранилища газа выполнено строительство электроподстанции «Романово» в Зеленоградском городском округе. Сегодня здесь завершены строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Получены заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации.

«Уникальность этой подстанции в том, что впервые в калининградской энергосистеме применено самое современное компактное оборудование, что позволило уменьшить земельный участок под размещение оборудования станции на треть, а также исключить воздействие атмосферных явлений на работоспособность объекта. Объект запроектирован как цифровая подстанция», – сообщил генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

По словам заместителя председателя правительства Калининградской области Александра Рольбинова, в настоящее время идет цифровизация электросетей, вводятся в строй энергообъекты, необходимые для развития экономики региона.

«Цифровизация электрических сетей дает возможность оперативно реагировать на внештатные ситуации, помогает лучше отслеживать ситуацию в энергетическом комплексе на территории Калининградской области. В этой сфере выполнена большая работа.  На сегодняшний день Министерство энергетики Российской Федерации отмечает, что Калининградская область может стать эталонной по применению новых технологий», – отметил Александр Рольбинов.

Для справки:

На подстанции «Романово» завершены строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Получены заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0