Публикация

Корейско-Российский деловой совет изучает площадки в Калининградской области для локализации судостроительных проектов

  • 4 сентября 2018 г.
  • 0

  Калининградская область может стать приоритетной территорией для локализации корейского производства судостроительного и морского оборудования.

 Такое мнение выразил президент Корейско-Российского Делового совета Чжон Хо Пак по итогам встреч, состоявшихся на этой неделе в Калининграде.

В четверг, 30 августа, вопросы сотрудничества в сфере судостроения и других отраслях корейская делегация обсудила на встрече с заместителем председателя правительства Калининградской области Гарри Гольдманом.

В переговорах с представителями властей региона приняли участие руководители корейского научно-исследовательского института кораблестроения и океанической инженерии KRISO ATEC, компаний PANASIA, LDS, BMEA, Национального собрания Республики Корея.

По словам Гарри Гольдмана, для новых проектов подготовлен хороший фундамент. Республика Корея является крупнейшим внешнеторговым партнером Калининградской области. В прошлом году товарооборот между территориями вырос более чем в два раза.

«У корейских деловых кругов сохраняется высокий интерес к углублению кооперации с Россией и, в частности, с Калининградской областью. Подтверждением этому служит приезд вашей делегации», – заявил вице-премьер, особо отметив перспективу развития двусторонних экономических проектов в сфере судостроения при поддержке Корейско-Российского делового совета.

Корейские компании готовы применить свой опыт в сфере прикладных технологий и в части их коммерциализации на площадке судостроительного кластера в России. Как сообщил Чжон Хо Пак, такой проект рассматривается в рамках соглашения, которое накануне Корейско-Российский Деловой совет подписал с Объединенной судостроительной корпорацией.

«Уверен, что мы можем получить хороший совместный результат. Калининградская область – это регион-кандидат. Здесь очень хорошие преимущества по инвестициям, тарифам, хорошая инфраструктура, создающая «окно в Европу», – отметил глава Корейско-Российского Делового совета.

В Калининградской области в настоящее время создаётся промышленный судостроительный кластер, объединяющий порядка 15 предприятий с общей численностью работающих около четырех тысяч человек и совокупным объемом производства в 2017 году – более 10 млрд рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0