Публикация

На развитие сельских территорий в Калиниградском регионе будет почти в два раза увеличено финансирование

  • 14 декабря 2020 г.
  • 0

Министр сельского хозяйства Наталья Шевцова рассказала о ходе реализации государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». Программа, заработавшая в 2020 году, направлена на комплексное решение задач социального развития села, обеспечение жителей всей необходимой инфраструктурой.

Уже в этом году по программе в регионе решаются вопросы:

– газификации (завершение строительства газопровода в ряде поселков Краснознаменского городского округа, завершение первого этапа строительства газопровода в ряде поселков Зеленоградского округа);

– развития водоснабжения (реконструкция водопровода в поселки Дубки Неманского округа);

– благоустройства сельских территорий (обустройство зон отдыха и общественных колодцев в ряде поселков Гвардейского округа, обустройство зон отдыха в ряде поселков Зеленоградского округа);

– улучшения жилищных условий граждан (выдача свидетельств на предоставление социальной выплаты на покупку или постройку свыше 1 300 кв. метров жилья).

Кроме того, начаты работы по реконструкции автодорог – в частности, в Неманском округе, капитально отремонтирован спортивный зал школы в Озерске, там же установлена спортплощадка.

Масштабные работы развернулись в рамках проекта комплексного развития Калининской сельской агломерации в Гусевском округе. Здесь капитально отремонтированы школа и детский сад, началось строительство системы водоотведения, газопроводов. В 2021 году запланировано строительство фельдшерско-акушерского пункта.

С учетом образовавшейся экономии на федеральном уровне на днях заключено соглашение с Минсельхозом России о предоставлении субсидии из федерального бюджета на комплексное развитие поселка Жилино в Неманском округе. До конца года планируется приобрести санитарный транспорт, а в 2021 году – провести капитальный ремонт Жилинской больницы.

Общий объем финансирования госпрограммы в этом году составил около 390 миллионов рублей. На 2021 год, как сообщила Наталья Шевцова, планируется серьезное увеличение финансирования – 734 миллиона рублей.

В числе основных проектов на 2021 год:

– Комплексное развитие сельской агломерации Багратионовск – реконструкция водоснабжения, водоотведения в Багратионовске;

– Комплексное развитие сельской агломерации «Краснополянское – Междуречье» – капитальный ремонт дома культуры в поселке Краснополянское и реконструкция школы в поселке Междуречье;

– Комплексное развитие поселка Большое Село Неманского округа – капитальный ремонт детского сада.

Кроме того, планируется улучшение жилищных условий сельских жителей, обустройство площадки под компактную жилищную застройку (поселок Поречье Правдинского округа), благоустройство сельских территорий (13 проектов), окончание отдельных проектов по газу и дороге, начатых в 2020 году, и завершение реализации проектов Гусевского и Неманского округов.

Губернатор отдельно отметил работу, проведенную в Гусевском округе.

«Откровенно говоря, у нас никогда бы не хватило денег для того, чтобы подойти к этой работе самостоятельно, без поддержки федерального бюджета. Благодаря программе комплексного развития сельских территорий у нас такая возможность появилась», – сказал Антон Алиханов и призвал глав на местах внимательно к ней отнестись.

«Это серьезный ресурс, и мы должны быть готовы к тому, что, показав хороший результат в этом году, мы вправе рассчитывать на получение федеральных средств в результате экономии, как это произошло с поселком Жилино», – подчеркнул глава региона.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0