Публикация

На Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной среды от Калининградской области будут направлены семь проектов

  • 1 июня 2021 г.
  • 0

Свои концепции благоустройства общественных территорий на участие в конкурсе в 2021 году представили руководители администраций муниципальных образований в ходе заседания межведомственной комиссии под руководством губернатора Антона Алиханова.

В мероприятии приняли участие профильные министры, депутаты Калининградской областной Думы, представители образовательных и общественных организаций.

«Напомню, эта работа проводится по поручению Президента России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Главные цели - повышение комфортности наших муниципалитетов, а также прямое участие граждан в реализации проектов», – отметил глава региона, открывая совещание.

Как подчеркнул министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз, ведомство предварительно рассмотрело заявки муниципалитетов. Были даны рекомендации и замечания от архитектурного сообщества.

«У нас накоплен положительный опыт комплексного благоустройства и синхронизации программ. Мы видим, как из года в год растет профессиональный уровень проектов по формированию городской среды. Программа востребована, и для муниципалитетов конкурс – эффективный инструмент поддержки. Основополагающим в этой работе являются голоса жителей, их мнение. В этом году администрации активно использовали интернет-коммуникации для проведения опросов», – рассказал Сергей Черномаз.

На заседании региональной межведомственной комиссии по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» отобраны семь проектов, которые планируется направить от региона на конкурс. Это заявки Гурьевского, Зеленоградского, Багратионовского, Гвардейского, Черняховского, Неманского и Советского городских округов.

Выбранные зоны для благоустройства занимают центральное положение в городах, востребованы жителями и туристами. Реализация проектов будет способствовать социально-экономическому развитию территорий.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0