Публикация

Правительство Калининградской области выступило с предложением по совершенствованию земельного законодательства

  • 27 сентября 2018 г.
  • 1

Об этом шла речь в рамках Дней Калининградской области в Совете Федерации. Во вторник, 25 сентября, в Москве состоялось расширенное заседание комитета по аграрно­-продовольственной политике и природопользованию.

В мероприятии с участием министра сельского хозяйства Натальи Шевцовой обсуждались вопросы развития агропромышленного комплекса и обеспечения рационального природопользования в самом западом российском регионе, в том числе в связи с совершенствованием земельного законодательства в России.

Наталья Шевцова отметила, что для развития сельского хозяйства как в регионе, так и в целом по стране одним из важнейших является вопрос возвращения в оборот длительное время неиспользуемых сельскохозяйственных угодий. В Калининградской области за период 2011-2017 годов в оборот было введено более 180 тысяч гектаров сельхозземель. Однако 33 % от общей площади сельхозугодий по назначению не используется. При этом возвращение в производство неиспользуемого в течение 10-15 лет земельного участка потребует вложений в размере до 200 тысяч рублей на гектар.

Министр озвучила предложение по совершенствованию земельного законодательства, связанное с признанием невостребованными земельных долей, находящихся у юридических лиц, которые не распорядились ими в течение трех и более лет, а также установления срока, в течение которого должны быть сформированы земельные участки из земельных долей и поставлены на кадастровый учет.

Наталья Шевцова назвала несовершенство законодательной базы в отношении земель сельхозназначения, находящихся в долевой собственности граждан и юридических лиц, одной из основных причин, тормозящих процесс ввода земель в оборот. В частности, в Калининградской области насчитывается более 7 тысяч невыделенных и неиспользуемых земельных долей, расположенных на площади более 49 тысяч гектаров.

Действующее земельное законодательство дает возможность собственникам земельных долей не спешить с выделением доли на местности и вовлечением ее в сельскохозяйственное производство.

В ходе заседания профильного комитета СФ было рекомендовано Калининградской областной Думе разработать и направить в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ проект этой законодательной инициативы.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 1

Этот пост как индикатор не эффективной работы правительства РФ.